Минздравсоцразвития в очередной раз отчиталось о сокращении официальной безработицы
Архив NEWSru.com
Число регистрируемых безработных в РФ после небольшого роста две недели назад вновь начинает сокращаться, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, передает ИТАР-ТАСС.

"На 28 июля у нас зарегистрированы 2,146 млн безработных", - уточнила она на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым. "У нас летом шла тенденция к уменьшению фактически регистрируемых безработных граждан. Исключением была предыдущая перед прошлой неделей - было некоторое увеличение на 9 тысяч человек, а за последнюю неделю вновь началось снижение, на 5,6 тысяч человек", - сказала министр.

По ее словам, на снижение регистрируемой безработицы в целом в течение лета повлияли принятые властями в начале года мероприятия по занятости.

"Большая часть регионов достаточно серьезно развернула региональные программы. Некоторые работают над созданием новых рабочих мест, - отметила Голикова.

Вместе с тем эксперты давно отмечают, что официальные цифры не до конца отражают истинное положение дел, поскольку подлинная безработица кроется под массой различных псевдонимов: "отпуск за свой счет" или "неполный рабочий день".

Статистика не учитывает субъекты малого предпринимательства, отражая положение дел только в таких отраслях, как добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт и связь, оптовая и розничная торговля и финансы.

Специалисты рекомендуют делить официальные показатели на два и на три, учитывая, что всякого рода "отпуска за свой счет" - это просто другое лицо безработицы.

"Я считаю, что более реальную картину покажут данные по сбору налогов с доходов физических лиц по зарплате. Это и станет куда более правдивым отражением нашей безработицы", - сообщила в июне директор Центра макроэкономических исследований БДО Юникон Елена Матросова.