Истекает срок ультиматума "Газпрома" Белоруссии: с 10:00 российский газовый монополист обещал сократить поставки в эту республику на 45% - до уровня фактической оплаты поставок
Архив NEWSru.com
"Газпрому" и "Белтрансгазу" удалось договориться о поставках газа в Белоруссию. По доброй традиции, произошло это в последние минуты продленного на час ультиматума: в 11 утра "Газпром" подтвердил, что получил от белоруссов часть долга и согласился продавать газ в полном объеме. Авральные переговоры продолжались около 2 часов.

С 10:00 пятницы российский газовый монополист обещал сократить поставки в эту республику на 45% - до уровня фактической оплаты поставок. Утром в пятницу в Москву прибыла делегация "Белтрансгаза", чьи трубы обеспечивают треть транзита российского газа в Европу.

Белоруссия перечислила "Газпрому" первые 190 млн долларов долга, объявил "Белтрансгаз". Всего Белоруссия задолжала 460 млн долларов. "Сегодня утром в 8:30 "Газпрому" перечислен первый транш, часть задолженности в размере 190 млн долларов", - сказал "Интерфаксу" первый заместитель генерального директора ОАО "Белтрансгаз" Цвитомир Сорохан. Накануне президент страны Лукашенко заявил, что готов заплатить, в "Газпроме" предпочитают более веские договоренности.

- Минску отведена неделя
- ЕС и Госдеп озабочены очередным конфликтом
- МИД: Россия не нарушит ни один контракт

"Газпром" утром объявил, что информации о ходе переговоров стоит ждать ближе к 11 утра. Так и произошло. Хотя позитивные признаки стали появляться и раньше: в 10:30 "Белтрансгаз" сообщил, что страна получает газ в полном объеме.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов назвал обнадеживающим заявление белорусской стороны о готовности расплатиться за российский газ. Он считает, что сокращения поставок еще можно избежать. "По времени до 10 часов, на которое у нас было намечено сокращение поставок, достаточно для того, чтобы этот вопрос урегулировать", - заявил он накануне вечером в эфире НТВ. Наиболее интересные цитаты из прессы по теме "газовой войны" приводит сайт Заголовки.ру.

Белоруссия в январе-июне оплачивала 55% стоимости поставок газа, то есть 55 долларов за 1 тыс. кубометров при цене в 100 долларов. Отсрочка платежа в январе-июне 2007 года составила 456,16 млн долларов. Задолженность за первое полугодие должны были погасить до 23 июля.

Белоруссия обеспечивает треть транзита российского газа в Европу. Опыт предыдущих конфликтов с транзитными странами показывает, что отключаемые страны не спешат ограничивать себя в потреблении и сокращение поставок приходится на потребителей из дальнего зарубежья, отмечает "Интерфакс".

Правда, предыдущий серьезный газовый кризис пришелся на зиму, а сейчас потребление газа значительно ниже. В этой ситуации, даже если белорусские потребители сохранят объемы потребления на прежнем уровне, "Газпром" компенсирует недостаток давления в трубе поставками из подземных хранилищ в Европе. "Газпрому" удалось договориться о поставках газа европейским потребителям из ПХГ в объемах, даже превышающих величину возможного несанкционированного отбора газа транзитером.

В "Газпроме" заявили, что переговоры с белорусской стороной начнутся в 9 утра.

Поддержание до последнего момента интриги "отключат - не отключат" стало традицией отношений двух славянских соседей. Предыдущее обострение отношений "Газпрома" с Белоруссией на рубеже 2006 и 2007 годов было урегулировано за две минуты до наступления Нового года.

В четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия получит 460 млн в счет оплаты долга за газ в течение ближайших дней. "Сегодня я отдал команду взять из резервов эти деньги и заплатить 460 млн долларов", - заявил Лукашенко журналистам в Минске.

Минску отведена неделя

"Газпром" отвел белорусским партнерам неделю на завершение расчетов, сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Если Белоруссия не погасит за следующую неделю остаток долга, поставки будут снижены также пропорционально фактической оплате (т.е. на 30%), сказал Куприянов.

Он отметил, что "Газпром" разработал план действий как не допустить сокращения поставок европейским потребителям при сокращении поставок в Белоруссию, даже если белорусская сторона прибегнет к несанкционированному отбору газа. Куприянов не раскрыл его деталей.

По его словам, некорректно связывать вопрос погашения долга за поставки газа с государственным кредитом, который белорусская сторона планировала получить у России. Во-первых, Белоруссия получила 625 млн долларов за 12,5% акций "Белтрансгаза", а кроме того, "Белтрансгаз" получает оплату за поставленный газ от белорусского населения.

Представитель "Газпрома" подытожил: "Эту конфликтную ситуация мы прошли более корректно, чем раньше". Он сказал, что за исключением Белоруссии у других зарубежных потребителей "Газпрома", в том числе в СНГ просроченной задолженности нет.

ЕС и Госдеп озабочены очередным конфликтом

Евросоюз и американский Госдеп серьезно озабочены очередным газовым конфликтом России. Как сообщает "Интерфакс", европейская комиссия намерена созвать 12 августа координационную группу по газу. В свою очередь государственный департамент США выступил против "политических соображений" в области энергетики и призвал Россию и Белоруссию при решении их газового спора не ставить под удар поставки газа в другие государства.

Европейская группа, в которую входят представители всех стран ЕС и Еврокомиссии, создана в 2004 году для укрепления безопасности газовых поставок в Европу. "Еврокомиссия считает, что надежные и бесперебойные поставки энергии имеют ключевое значение для европейской экономики", - подчеркнул представитель Евросоюза.

По его словам, Еврокомиссия поддерживает постоянный контакт с "Газпромом" и белорусскими властями. Около 20% импортируемого из России газа поступает в ЕС через Белоруссию по газопроводу.

Заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси в свою очередь напомнил, что Россия, как и США, на петербургском саммите стран "большой восьмерки" взяла на себя обязательство "гарантировать предсказуемость потоков энергии".

"Мы хотели бы, чтобы правительства России и Белоруссии нашли разумное решение этой проблемы и сделали бы это таким образом, который не ставил бы под вопрос поставки газа... в любые другие страны, находящиеся дальше по ходу трубопровода", - заявил Кейси.

МИД: Россия не нарушит ни один контракт по поставкам энергоносителей

Россия полностью выполняет свои обязательства по поставкам нефти и газа всем заинтересованным странам, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Хочу подчеркнуть, что Россия никогда не нарушала свои обязательства по поставкам энергоносителей, ни один контракт", - сказал он в пятницу, выступая перед деловыми кругами Филиппин в Институте управления Манилы.

По словам Лаврова, один из главных критериев достижения энергобезопасности - это доступность и гарантированная поставка энергоресурсов "всем странам, а не только друзьям и союзникам". Российский министр подчеркнул, что энергетическая безопасность - это важный элемент международной стабильности и реальная движущая сила социального и экономического прогресса.

Глава внешнеполитического ведомства также пообещал, что Россия не намерена использовать энергетические ресурсы как средство давления в отношениях с другими странами.