Суд в Париже признал банкротом компанию Eurotunnel, оператора железнодорожного туннеля под Ла-Маншем
Euronews

Суд в Париже признал банкротом компанию Eurotunnel, оператора железнодорожного туннеля под Ла-Маншем. Компания, накопившая долгов на 9 млрд евро (около 11,5 млрд. долларов), обратилась в суд с просьбой защитить ее от кредиторов, с которыми ей пока не удалось достичь договоренности о реструктурировании долга. Суд принял ее доводы. Теперь Eurotunnel начнет новый раунд переговоров с кредиторами, сообщает ВВС.

У суда было три варианта действий: вновь отложить принятие решения, отказаться от рассмотрения просьбы Eurotunnel либо начать процедуру банкротства компании. Выбрав третий путь, суд впервые опробовал положения нового закона о банкротстве на столь крупной компании. Теперь в Eurotunnel будут назначены внешние управляющие, которые должны будут выработать предложения о возможных путях выплаты долгов.

Глава Eurotunnel Жак Гунон заявил, что если компания продолжила бы выплаты по своим долгам на нынешнем уровне, то она могла бы стать неплатежеспособной уже к январю 2007 года. Теперь он надеется добиться соглашения с кредиторами и продолжить работу компании.

Eurotunnel полагает, что допустимым для компании является долговое бремя в размере 4,25 млрд евро, то есть меньше половины нынешних долгов компании.

Стоимость проекта, реализованного в период с 1987 по 1993 год, сильно превысила первоначальные расчеты, в то время как прибыль компании так и не смогла выйти на прогнозируемый уровень.