Архив НТВ.ru
Руководители ряда регионов Сибири и предприятий Сибирского федерального округа подписали соглашение "Об обеспечении устойчивого снабжения предприятий и населения топливно- энергетическими ресурсами и мерах по взаимному сдерживанию роста цен итарифов на них".Соглашение стало реализацией договоренностей руководителей регионов и предприятий Сибирского федерального округа (СФО), достигнутых на совещании в Кемерово 16 июня текущего года под председательством полномочного представителя президента России в СФО Леонида Драчевского.

Соглашение подписано главами Кемеровской и Новосибирской областей, республик Алтай, Бурятия и Алтайского края, представителями РАО "ЕЭС России", Минэнерго, МПС России, Ассоциации "Сибирское соглашение" и ряда федеральных ведомств. Документ также подписали руководители АО "Кузбассразрезуголь", ЗАО "Облкемеровоуголь", АО "ЮжныйКузбасс", АО "Красноярсккрайуголь", группа РАТМ (угольный трейдер, Новосибирская обл.), "Западно-Сибирского металлургического комбината".

Документ предусматривает заблаговременное согласование поставок угля на электростанции, осуществление совместных действий по взаимному сдерживанию роста цен на энергетический уголь, тарифов на тепловую и электрическую энергию и железнодорожных тарифов на перевозку энергетического угля для потребителей СФО.Стороны также подтвердили намерение строго выполнять графики закупок и поставок угля до конца текущего года, согласованные ранее предприятиями угольной промышленности.

Участники соглашения также обязались согласовывать с потребителями своей продукции и услуг планируемые повышения цен и тарифов не менее чем за 45 дней до указанного повышения, передает "Интерфакс". При этом стороны взяли на себя обязательство максимально использовать благоприятный эффект сезонного периода и не повышать цены и тарифы до 1 октября текущего года.