Российской семье, чтобы свести концы с концами, требуется минимальный доход в 58,5 тысячи рублей, при этом 79,5% семей испытывают трудности с тем, чтобы купить самое необходимое
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
Российской семье, чтобы свести концы с концами, требуется минимальный доход в 58,5 тысячи рублей, при этом 79,5% семей испытывают трудности с тем, чтобы купить самое необходимое. Об этом пишет РБК со ссылкой на результаты масштабного исследования Росстата, представленного 1 апреля.

Исследование условий жизни населения проводилось Росстатом с 15 по 29 сентября 2018 года во всех регионах​ России на основе личного опроса, в нем приняли участие 60 тысяч домохозяйств. Как выяснилось, 79,5% семей так или иначе испытывают затруднения с тем, чтобы приобрести необходимый минимум товаров и уложиться в сумму семейного дохода, 14,6% семей признались, что сталкиваются с "большими затруднениями".

Отмечается, что ситуация улучшилась по сравнению с предыдущим исследованием Росстата за 2016 год. Тогда 84,6% российских семей сообщили, что испытывают трудности при покупке самого необходимого.

- "На весь мир опозорили, паршивцы! В Европе стыдно теперь появиться"

Более половины семей (53%) сообщили, что не могут справиться с неожиданными тратами, например, расходами на срочный ремонт жилья или замену предметов длительного пользования, срочные медицинские услуги. Позволить себе питание из мяса, птицы, рыбы (или равноценную вегетарианскую пищу) хотя бы раз в два дня не в состоянии 10,1% семей, употреблять фрукты в любое время года не имеют финансовой возможности 21,1% семей.

У 35,4% семей нет финансовой возможности приобрести две пары подходящей по сезону обуви каждому члену семьи. Среди многодетных семей таких 40%. Каждая четвертая российская семья не может позволить себе пригласить гостей на семейное торжество, почти половина (49,1%) не в состоянии выехать куда-либо на ежегодный недельный отпуск, а 11% семей не хватает средств для покупки жизненно необходимых лекарств.

Минимальный доход, необходимый многодетной семье, чтобы "свести концы с концами" при покупке самого необходимого, определен на уровне 82 тысяч рублей в месяц. Молодым семьям с детьми или без ежемесячно нужно как минимум 68-69 тысяч рублей, неполным семьям, в которых есть только один родитель - 62,5 тысячи рублей. Семьям, состоящим только из пенсионеров, нужно всего 38,3 тысячи рублей.

Ранее это же исследование показало, что более 20% российских домохозяйств не имеют доступа к централизованной канализации: 16,8% пользуются системой труб в выгребные ямы, а у 5,8% населения система канализации отсутствует. При этом среди многодетных семей наблюдается самая высокая доля отсутствия доступа к центральной канализации среди всех социальных групп домохозяйств.