Медведев: Тотальное замещение импорта невозможно, такую задачу никто не ставит
Пресс-служба Правительства России
Россия не собирается впадать в "обратную крайность" и ставить перед собой задачу тотального замещения всего импорта. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

В то же время он отметил, что уровень господдержки зарубежных производителей зачастую выше, чем у отечественных. "Страны, которые безо всяких условий открывали свои рынки, [...] нередко теряли целые секторы национальной экономики", - заявил Медведев. По его словам, отчасти это произошло и с Россией в 1990-е годы.

При этом глава правительства признал, что в ряде отраслей российской экономики доля импорта особенно велика. В частности, в станкостроении она оценивается примерно в 90%, в тяжелом машинном строении - порядка 70%, по нефтегазовому оборудованию - около 60%, в энергетическом оборудовании - около 50%, в сельхозмашиностроении в зависимости от категории продукции - от 50% до 90%.

Все федеральные министерства подготовили программы по импортозамещению в соответствующих отраслях в срок, до 1 апреля, и к 1 июля должны быть приняты решения по реализации этих программ, указал Медведев.

В этой связи он напомнил, что согласно антикризисному плану правительства "в этом году должны быть подготовлены и реализованы программы по импортозамещению в отдельных отраслях - промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, в области программного обеспечения".