"Ведомости": почему торговые сети столкнулись с дефицитом гречки
Russian Look
Крупнейшие продуктовые сети столкнулись с дефицитом гречки, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В конце 2014 - начале 2015 года некоторые поставщики отказались отгружать эту крупу в магазины.

ФАС обнаружила, что на полках Metro Cash & Carry гречки не было в декабре прошлого года, поставщики "Магнита" не исполняли своих обязательств в течение пяти месяцев с октября, поставщики Selgros - четыре месяца. Кроме того, по информации издания, с недоотгрузками сталкивались ретейлеры под управлением X5 Retail Group - "Перекресток" и "Пятерочка".

Поставщики предлагали пересмотреть цены, на что не соглашались ретейлеры, и в итоге отгрузки прекращались. Среди поставщиков называются в том числе крупнейшие производители круп "Мистраль", "Макфа", "Ангстрем" и "Агро-альянс".

Между тем, по данным Министерства сельского хозяйства РФ, валовой сбор гречихи в 2014 году составил 661,8 тыс. тонн. Этого, по расчетам ведомства, вполне достаточно, чтобы обеспечить собственные потребности и даже экспортировать крупу: в среднем россияне потребляют 3,5 кг гречки на человека в год.

Однако, несмотря на уверения чиновников, еще минувшей осенью на фоне сообщений о неурожае гречихи в Сибири в России случился ажиотажный спрос на гречку. Более половины всех посевов гречихи приходится именно на этот регион.

Чтобы перестраховаться, ретейлеры в IV квартале потребовали от поставщиков увеличить объемы поставок гречки в три-четыре раза, но основные участники рынка смогли нарастить их только в полтора-два раза, что и стало причиной нехватки гречки на полках. При этом розничные цены на нее только в IV квартале выросли почти вдвое - с 35,4 до 68,1 рубля за 1 кг.

Напомним, в ноябре 2014 года правительство было готово "распечатать" резервные запасы, чтобы сбить цены на гречневую крупу.