Уже остановлены работы на шахтах "Абайская" и "Саранская" в Карагандинской области
Reuters
Генеральная прокуратура Казахстана обещает принять жесткие меры в отношении предприятий АО "Арселор-Миттал Темиртау" "в случае неисполнения им норм законодательства об охране труда и техники безопасности".

"Сегодня мы вопрос ставим жестко - они обязаны это делать, это требование закона. Прокуроры будут заниматься этим, и где это не делается, актом прокурорского надзора будут приостанавливаться соответствующие работы на шахтах", - заявил официальный представитель генеральной прокуратуры Сапарбек Нурпеисов на пресс-конференции в Астане.

Уже остановлены работы на шахтах "Абайская" и "Саранская" в Карагандинской области, где работают подразделения "Арселор-Миттал Темиртау" - угольные шахты и крупнейший в Казахстане металлургический комбинат.

Жесткие меры приняты по результатам расследования рабочей группы, созданной в феврале после аварии на шахте "Абайская". В результате взрыва метана утром 11 января на 600-метровой глубине в шахте "Абайская" погибли 30 горняков, 14 пострадали.

Шахта "Абайская" входит в состав угольного департамента АО "Арселор-Миттал Темиртау" (прежнее название - "Миттал Стил Темиртау", еще раньше - "Испат Кармет"), который в свою очередь входит в состав транснационального сталелитейного концерна Arcelor-Mittal.