В среду в ходе обыска в центральном офисе компании следователи изъяли документы по деятельности "Эльдорадо" за 2004-2005 годы
Вести
Налоговики пока не представили окончательную сумму претензий к крупнейшей российской сети по продаже бытовой техники и электроники "Эльдорадо", но компания уже ведет переговоры о досудебном урегулировании, сообщил в четверг РИА Новости пресс-секретарь "Эльдорадо" Илья Новохатский.

Он напомнил, что в среду в ходе обыска в центральном офисе компании следователи изъяли документы по деятельности "Эльдорадо" за 2004-2005 годы. Пресс-секретарь настаивает, что компания уже предоставляла эти данные в налоговые органы. "Все необходимые документы были предоставлены. Центральный офис и все магазины в настоящее время работают в штатном режиме", - заявил Новохатский.

Обыски проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Речь идет о налоговых претензиях на сумму более 7 миллиардов рублей.

По данным СМИ, уголовное дело возбуждено на бывшего гендиректора "Эльдорадо" Александра Шифрина, а речь идет о неуплате налогов в 2004-2005 годах.

Федеральная налоговая служба по итогам проверки определила налоговые претензии к компании в объеме 14 миллиардов рублей. Налоговые проверки "Эльдорадо" проводились с конца 2006 года до марта этого года. По данным СМИ, предварительно торговая сеть "Эльдорадо" подозревалась в неуплате налогов в размере от 8 до 15 миллиардов рублей.

Сама же компания заявляла, что сумма претензий составляет 8 миллиардов рублей, а вся вина за неуплату налогов лежит на фирмах-поставщиках, с которыми "Эльдорадо" работало в 2004-2005 годах.

Под брендом "Эльдорадо" работает 1,1 тысячи магазинов бытовой техники и около 460 салонов связи в более чем 800 городах России и Украины. Оборот компании в 2007 году составил около 6 миллиардов долларов. Основным акционером "Эльдорадо" является Игорь Яковлев.