Фрадков согласился с предложением Минфина исключить из бюджета нефтяные сверхдоходы
RTV International

Комиссия правительства по бюджетным проектировкам одобрила предложения по формированию проекта федерального бюджета без учета сверхвысоких доходов от нефтяного сектора, сообщил премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

"Уверен, что эта инициатива позволит выявить дополнительные ресурсы экономики", - заявил Фрадков в понедельник в ходе расширенного заседания коллегии министерства финансов.

Сам он ресурсы выявлять не стал, велев подчиненным выдвигать "конкретные предложения". При этом он подчеркнул, что такие предложения не должны ограничиваться лишь простым пересчетом бюджета, исходя из низкой цены нефти. "Это - важный элемент, но не единственный и не достаточный", - отметил премьер.

По его словам, "необходимо увидеть весь поток средств, генерируемых сырьевым сектором экономики". "Качественная модель предполагает здесь использование межотраслевого анализа", - цитирует Фрадкова "Интерфакс".

Еще одним важным направлением премьер считает налоговую политику, и здесь, по его словам, важно понять, каким образом ставки налогов воздействуют на бизнес.

"Минфин здесь - это глаза правительства, которыми мы должны на эту проблему посмотреть", - сказал глава кабинета. При этом, подчеркнул он, "будет ошибкой, если правительство будет смотреть на экономику только глазами налоговиков и бухгалтеров".

Он заметил, что решения, принимаемые Минфином, должны укладываться в формулу обеспечения экономического роста в условиях макроэкономической стабильности при достижении заданных темпов инфляции. "Решения Минфина - ключевые в реализации этой формулы", - подчеркнул премьер.

Рецепт доктора Кудрина

Своим революционным взглядом на государственные финансы кандидат экономических наук, профессор и глава Минфина Алексей Кудрин поделился на страницах журнала "Вопросы экономики". Именно там он предложил верстать бюджет без учета нефтяных доходов.

Страны, зависящие от экспорта нефти, сталкиваются с несколькими принципиальными проблемами — несоответствием между денежным предложением и спросом, резким колебанием доходов бюджета и невозобновляемостью природных ресурсов, пишет Алексей Кудрин в февральском номере журнала. Чтобы экономика таких стран была стабильной, они должны проводить жесткую бюджетную политику, изымая сверхдоходы. В большинстве случаев страны-экспортеры так и делают, либо накапливая деньги на счетах в центробанках, либо создавая фонды.

"Позитивных результатов добивались только те страны, которые наряду с созданием фондов ограничивали объем расходов бюджета", - отмечает Кудрин. Однако российский стабфонд, который на начало 2006 года составил 1,5 трлн рублей, аккумулирует только половину поступающих от дорогой нефти денег. Многие эксперты предсказывают, что цены на энергоносители и дальше будут расти, а в таких условиях без стерилизации все возрастающего денежного предложения правительству России придется допустить серьезное укрепление рубля и ускорение инфляции.

Решить проблему можно, зачисляя в стабфонд не только доходы от экспорта нефти, но еще газа и нефтепродуктов. А расходы бюджетов надо планировать, исходя только из тех доходов, которые получены без учета нефти. По расчетам Кудрина, трата внутри страны 250 млрд рублей дает лишний процент к показателю роста цен.