Администрация намерена заняться продажей прав на использование исторических символов Северной столицы - Медного всадника...
Архив NTVRU.com
В преддверии намечающегося в будущем году празднования 300-летия Санкт-Петербурга городская администрация намерена заняться продажей прав на использование исторических символов Северной столицы - Медного всадника, кораблика Адмиралтейства и ангела Петропавловского собора.

Еще в апреле прошлого года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга государственному унитарному предприятию (ГУП) "Центр по подготовке юбилейных, праздничных, культурно-массовых и зрелищных городских мероприятий" поручено разработать и утвердить знаки атрибутики, посвященной празднованию юбилея, после чего перейти к ее коммерческому использованию. К настоящему времени уже создан прейскурант, заключены договоры с 50 компаниями. За право на использование юбилейной символики в городскую казну необходимо внести первоначальный разовый взнос в размере 1000 долл. Кроме того, производится оплата каждой единицы продукции, товара и услуг, промаркированных юбилейной символикой. Например, с бутылки пива или вина надо заплатить 1% от отпускной цены, с бутылки безалкогольных напитков - 0,7% , с книг - от 0,02% до 0,1% (в зависимости от тиража). За вывески надо платить от 0 до 1000 долларов в зависимости от размера, местоположения и "социальной значимости".

Проблема, как отмечают "Ведомости", лишь одна: ГУП до сих пор не располагает правовой базой для торговли городскими историческими символами. Еще в прошлом году центр подал в "Роспатент" заявки на регистрацию символов. В соответствии с практикой патентного ведомства до получения регистрации может пройти от шести месяцев до года. До сих пор официальная символика города "Роспатентом" не зарегистрирована, и с регистрацией этой могут возникнуть определенные проблемы, ведь ряд петербургских компаний уже давно зарегистрировали в "Роспатенте" собственные товарные знаки, содержащие в той или иной форме изображения исторических символов Петербурга. А в случае конфликтов интересов владельцев "Роспатент", как правило, отдает предпочтение тем, кто зарегистрировал знак первым. Вся надежда на то, что обладатели товарных знаков вряд ли решатся спорить с петербургской администрацией.