Очередное дело о банкротстве "Москвича" прекращено
Архив NTVRU.com

Арбитражный суд Москвы прекратил дело о банкротстве ОАО "Москвич". Как сообщает "Интерфакс", иск о признании предприятия банкротом подало ГУП "ДЕЗ района "Печатники". В этом районе расположено несколько общежитий и детских садов, висящих на балансе АЗЛК, отмечают "Ведомости". Эти организации задолжали ДЕЗ за коммунальные платежи 3,2 млн. руб.

По данным газеты, суд закрыл дело о банкротстве, так как недавно АЗЛК погасил долг перед ДЕЗ. Откуда деньги у завода, который уже не первый год находится в кризисе - непонятно. На самом "Москвиче" не отвечают на вопрос, откуда у неработающего завода деньги на погашение этих долгов. Газета предполагает, что "Москвич" может сдавать часть помещений в аренду, а также не исключает, что деньги на эти цели дают структуры, не заинтересованные в банкротстве завода. Например, близкие к правительству Москвы, которое давно требует от федеральных властей передачи в свою собственность контрольного пакета акций "Москвича".

Еще в 1997 году был подписан указ первого президента РФ Бориса Ельцина о передаче контрольного пакет акций, принадлежащего правительству РФ, Москве. Затем соответствующее соглашение подписали мэр столицы Юрий Лужков и Сергей Кириенко, возглавлявший в то время правительство. Однако Москва так и не получила ценные бумаги. Камнем преткновения стал так называемый "советский долг" "Москвича" перед федеральным бюджетом.

Примечательно, что это не первое дело о банкротстве, которое прекращено при уплате долгов. В частности, в декабре 2001 года заявителем по делу банкротстве выступило физическое лицо - кредитор "Москвича" гражданин Белоусов. Согласно иску, в июле 1999 года принадлежащий Белоусову автомобиль "москвич" потерпел аварию, причиной которой стал скрытый дефект рулевого управления. Он подал в Никулинский московский межмуниципальный суд иск о компенсации заводом "Москвич" стоимости автомобиля и морального ущерба. Затем заявление было отозвано в связи с тем, что завод погасил задолженность перед заявителем в полном объеме.

Тем не менее, не со всеми долгами так легко разобраться. В текущем году "Москвич" был полностью отключен от тепла и электроэнергии за долги. В начале апреля АО "Мосэнерго" отключило теплоснабжение автомобильного завода "Москвич" за долги предприятия перед энергетиками. 1 марта столичные энергетики отключили последний фидер, питающий автозавод электроэнергией.

По данным "Мосэнерго", на февраль задолженность "Москвича" перед московской энергокомпанией составила 440 млн. рублей за потребленную электроэнергию и 160 млн. рублей за теплоэнергию.

В 2001 году АО "Москвич", по данным АО "Автосельхозмаш-холдинг", выпустил 810 автомобилей.