Курс доллара продолжает плавно снижаться
Архив NEWSru.com

Курс доллара к рублю продолжил медленное снижение в пятницу на единой торговой сессии и межбанковском рынке. У банков не хватает рублей, и они вынуждены продавать доллары. "Предстоят выплаты в фонд обязательного резервирования (в понедельник), поэтому на доллар продолжают давить в ожидании, что продажи еще будут", - сказал Reuters Интерпромбанка Виктор Холошной.

Он добавил, что после заметного падения котировок доллара в течение недели с уровня 30,60 рубля, его снижение теперь происходит более медленными темпами. Уровень поддержки доллара составляет сейчас 30,4250 рубля.

Средневзвешенный курс доллара на ЕТС расчетами "завтра" к 11:30 по московскому времени упал до 30,4382 рубля за доллар с 30,4676 рубля в четверг. На ЕТС расчетами "сегодня" средневзвешенный курс доллара снизился до 30,4385 рубля за доллар с 30,4813 рубля на предыдущей сессии.

Участники рынка считают, что на следующей неделе снижение доллара может продолжиться до 30,30 рубля. "Возможно рынок еще снизится, но вряд ли будет ниже 30,30-30,35 рубля", - сказал дилер Моснарбанка Василий Ушаков.

По словам Холошного, "все считают, что ЦБ будет покупать на уровне 30,30 рубля, поэтому рынок будет стремиться к этому уровню с промежуточными остановками".

Первый заместитель председателя Центробанка РФ Олег Вьюгин сказал в четверг вечером, что не исключает повторного возникновения на денежном рынке недостатка рублевых средств во второй половине октября.