Цены на автомобильное топливо в России продолжают расти. В Архангельске бензин самой ходовой марки Аи-92 подорожал в среднем на рубль, до 8,6 рубля за литр. На 20 копеек поднялась цена на бензин Аи-76. Теперь он стоит 7 рублей. Бензин есть почти на всех автозаправочных станциях. Но, по данным департамента транспорта и связи администрации области, запланированных ранее денег на "северный завоз" бензина теперь не хватает.

В Республике Коми автомобильное топливо подорожало примерно на 20%. При этом дизельное горючее, что нехарактерно, теперь стоит дороже бензина марки Аи-76 примерно на 30-40 копеек. Стоимость бензина Аи-92 на автозаправочных станциях составляет от 8,4 рубля до 8,6 рубля за литр. На некоторых АЗС заправиться уже нельзя, так как нет бензина.

В Кузбассе цена на "народный" Аи-92 выросла на 6%. Теперь им можно заправиться по цене 8,5 рублей, вместо 8 рублей неделю назад. Как объяснил заместитель губернатора Александр Копытов, основной поставщик топлива в регион АО "Кузбасснефтепродукт" вопреки особому соглашению увеличил цену бензина без согласования с областной администрацией.

В Томской области и в городе Томск Аи-92 стоит сегодня 8,2 рубля, а вчера, сообщает ИТАР-ТАСС, стоил 8 рублей. Солярка и Аи-80 сравнялись в цене √ 7 рублей 30 копеек. Рост стоимости автомобильного топлива объясняется практически монопольным положением нефтяной компании "ЮКОС" в регионе, которая продает в Томске до 70% бензина. Компания, несколько месяцев державшая отпускные цены на одном уровне, теперь их подняла.

В Ставрополе цена бензина марки Аи-92 поднялась до 8 рублей за литр. Поставщик топлива "Техуглероднефтепродукт" уже предупредил, что следующая партия бензина с нефтеперегонных заводов в Ставрополь поступит уже по текущей розничной цене. Значит, в ближайшей перспективе покупателю он достанется уже на 10-11% дороже. На заправочных станциях фирмы "Лукойл" стоимость литра Аи-92 пока держится на уровне 7,5 рублей, но, по прогнозу руководства фирмы, такое положение дел сохранится еще лишь несколько дней.