В конце прошедшего месяца директор Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) Вячеслав Солтаганов объявил, что в России назрела необходимость в создании службы финансовой разведки. Тогда он в общих чертах рассказал о предполагаемой деятельности "разведчиков", обратив внимание на то, что любая сделка на сумму более 10 тысяч долларов должна будет попасть под контроль этого ведомства. Сегодня Агентство финансовой информации опубликовало существенные подробности этого возможного нововведения.

Во-первых, Вячеслав Солтаганов пояснил, что высказался категорически против создания финансовой разведки в рамках правоохранительных органов, в частности, федеральных органов налоговой полиции, поскольку опасается, что "завтра все будут кричать, что создается полицейское государство, что люди в погонах хотят за всеми следить в замочную скважину".

Во-вторых, как выясняется, нижний предел сделки, попадающей под надзор, может в результате оказаться значительно меньше. По словам Вячеслава Солтаганова, закон должен определять, что финансовая разведка в обязательном порядке ставится в известность обо всех операциях на сумму, превышающую, например, 5 или 10 тыс. долларов.

В-третьих, устные согласования с заинтересованными ведомствами уже проведены. Директор ФСНП сообщил, что глава Центробанка Виктор Геращенко поддерживает эту идею. Кроме того, по словам Солтаганова, не было существенных разногласий на эту тему и с руководителем Минэкономики Германом Грефом. Вот только позиция главы Минфина пока неизвестна новатору. Правда, сам директор ФСНП говорит, что "финансовая разведка - это не ноу-хау Солтаганова, есть мировой опыт, такая служба существует, в частности, в США, Англии, Швеции".

Последнее время мировое сообщество сильно обеспокоено проблемой отмывания "грязных" денег. Вячеслав Солтаганов убежден, что создание в России службы финансовой разведки позволит существенно повысить эффективность борьбы с этим явлением. "Через финансовую разведку будут проходить, в частности, операции с ценными бумагами, недвижимостью, платежи, и эта служба будет контролировать их по адресам, по фамилиям, по счетам, а также по наименованию товаров. Там будет создана целая система отслеживания, позволяющая определять счета, фамилии, банки, куда пошли значительные финансовые потоки", пояснил глава полиции.

Но опасаться нечего. По мнению Солтаганова, в финансовой разведке "должны работать независимые гражданские люди, которые не будут иметь права кого-то вызывать для дачи объяснений". "Они будут вправе работать только с документами, использовать базу данных. А если у сотрудников финансовой разведки возникнут подозрения в отношении конкретной операции, то они передадут материалы об этом в соответствующие правоохранительные органы, которые через оперативно-розыскную деятельность начинают "прощупывать" адресата, а при подтверждении фактов проводят официальную проверку".

И последнее. Вячеслав Солтаганов сказал: "Законодательная наработка с учетом опыта западных стран существует. Я больше чем уверен, что в администрации президента РФ этой проблемой занимались".