Один из крупнейших украинских производителей водки Nemiroff готов продать мажоритарную долю бизнеса, вплоть до 100%, стратегическому инвестору
Архив NEWSru.com
Один из крупнейших украинских производителей водки Nemiroff готов продать мажоритарную долю бизнеса, вплоть до 100%, стратегическому инвестору. Компания оценивается в 300 миллионов долларов. По данным "Коммерсанта", о намерении выйти из дела заявили двое совладельцев Яков Грибов и Анатолий Кипиш. Основатель компании Степан Глусь занят поиском инвесторов, чтобы выкупить доли партнеров.

По словам председателя совета директоров Nemiroff Александра Глуся, в настоящее время компания не продается, но "находится на такой стадии, что готова рассмотреть привлечение стратега для развития на глобальном уровне". По данным СМИ, Яков Грибов контролирует 40% компании, Анатолий Кипиш и Степан Глусь по 30%.

Наиболее вероятным инвестором участники рынка называют компанию Central European Distribution Corporation. CEDC является крупнейшим производителем водки в России - владеет госкомпанией "Русский алкоголь", брендом Parliament и долю в дистрибуторе элитного алкоголя Whitehall Group. По мнению экспертов, CEDC может принять участие в сделке, только если ей будет предложена стопроцентная доля бизнеса.

В документах ING с предложением о покупке бренд Nemiroff является третьим по объему продажи водки в мире. На Украине он занимает первое место по доле рынка в стоимостном выражении с 17,6%, в России - третье место с 3,4%. Основной объем продаж в натуральном выражении приходится на Украину - 53%, далее идут Россия - 38%, Польша - 2%, в остальных странах продается 7% (5%).