Власти РФ могут ввести некоторые ограничения на покупку гражданами иностранной валюты. Такое мнение выразил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент экспертного центра "Неокон" Михаил Хазин
rusk.ru

Власти РФ могут ввести некоторые ограничения на покупку гражданами иностранной валюты. Такое мнение выразил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент экспертного центра "Неокон" Михаил Хазин.

"Я не исключаю, что что-то в этом роде будет. Разумеется, в полном объеме это не получится. Есть обязательства перед МВФ, международные соглашения. Но в Соединенных Штатах Америки эта проблема решена радикальным способом: там невозможно гражданину, если он живет не в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе, купить что-то кроме доллара", - заметил экономист.

- Нацбанк Украины отменил все ограничения на торговлю валютой, чтобы ликвидировать черный валютообменный рынок

"Рубль будет падать", - добавил Хазин. По его мнению, властям "надо было девальвировать рубль быстро и не допустить, чтобы граждане переходили из рубля в валюту". "Вместо этого они рубят хвост маленькими кусочками", - подчеркнул экономист.

Отвечая на вопрос, не приведет ли это, на его взгляд, к росту "черной рынка" валюты, Хазин отметил, что на черном рынке слишком высокие издержки, поэтому угрозы развития ситуации в данном направлении он не видит: "стоит ли переходить в валюту, чтобы выиграть 20%, если эти 20% вы должны будете отдать перекупщику".

Нацбанк Украины отменил все ограничения на торговлю валютой ,чтобы ликвидировать черный валютообменный рынок

Нацбанк Украины полностью отказался от контроля над наличным курсом доллара, отменив со вчерашнего дня все ограничения на торговлю валютой. Таким образом НБУ пытается ликвидировать черный рынок валютообменных операций и мотивировать банки отказаться от дополнительных комиссий, пишет "Коммерсант-Украина".

"Со 2 декабря на наличном валютном рынке уполномоченные банки и уполномоченные финансовые учреждения осуществляют операции по купле и продаже наличной иностранной валюты без ограничений относительно размера маржи между курсом покупки и продажи наличной инвалюты и предельного отклонения курса покупки и продажи наличной валюты от официального курса", - говорится в постановлении НБУ. Также НБУ разрешил банкам в течение дня менять курсы неограниченное количество раз.

Изначально действовали жесткая привязка курса продажи доллара в обменных пунктах банков к официальному и запрет на покупку банками валюты дешевле чем на 5% от курса продажи (позже – 3%). Эти ограничения банкиры назвали в начале ноября неприемлемыми, так как они делали убыточными валютообменные операции

Снятием всех ограничений НБУ попытался вернуть валюту в кассы банков и обменные пункты с черного рынка. На этот шаг регулятор пошел после провала переговоров с МВД Украины, которое не решилось помогать НБУ бороться с "менялами", сообщает издание.

Украинские банкиры считают, что снятие ограничений увеличит предложение наличной валюты, но ее курс вряд ли снизится.