АСВ считает, что рублевые вклады в российских банках за 2017 год вырастут на 7%
Global Look Press
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) оценило рост вкладов в банках РФ в 2017 году на уровне около 7%, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

Ранее сообщалось, что вклады населения в банках России с исключением влияния валютной переоценки за первые три месяца 2017 года выросли на 0,7%, а депозиты и средства организаций на счетах - на 1,5%.

При этом, по данным АСВ, в первом квартале этого года доля депозитов в иностранной валюте снизилась на 1,5 п. п. - с 23,7% на начало года до 22,2% на 1 апреля 2017 года.

Ранее в четверг ЦБ РФ опубликовал данные, согласно которым среднее арифметическое значение максимальных процентных ставок по рублевым вкладам (без учета вкладов с дополнительными условиями - комбинированных депозитных продуктов) десяти российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов, в третьей декаде июля 2017 года снизилось на 0,01 процентных пункта (п.п.) - до 7,46% годовых по сравнению с 7,47% годовых во 2-й декаде июня и с 9,99% в январе.

Десятка банков, сайты которых мониторит ЦБ, это "Сбербанк", ВТБ24, ВТБ, "Райффайзенбанк", "Газпромбанк", "Бинбанк", "Альфа-банк", банк "ФК Открытие", "Промсвязьбанк" и "Россельхозбанк".

Средняя максимальная ставка используется как ориентир для рынка. Регулятор не рекомендует банкам привлекать вклады по ставке на 3,5 п.п. выше средней максимальной. Банки, превышающие этот уровень, становятся объектом специального контроля. Таким образом, на текущий момент внимание ЦБ могут привлечь банки со ставкой по вкладам, превышающей 10,96% годовых.

Банки, напомним, в нынешних условиях не слишком заинтересованы во вкладах. У них уже сейчас избыточная ликвидность, поэтому они держат низкие ставки по депозитам.

Впрочем, особых последствий замедления темпов роста вкладов эксперты по-прежнему не ожидают: имеющегося прироста достаточно для кредитования с учетом текущего спроса.