"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" 30 млн долларов предоплаты
Архив NEWSru.com
Украинский "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" 30 млн долларов предоплаты за апрельские поставки газа на Украину, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе украинской компании.

"Газпром" подтвердил получение двух платежей от "Нафтогаза Украины" в счет оплаты за поставки газа в размере 15 млн долларов каждый. Как сообщили в российской компании, "сегодня на наш транзитный счет поступили два платежа от "Нафтогаза" по 15 млн каждый. До конца дня эти 30 млн будут на нашем расчетном счету".

"Нафтогаз Украины" и "Газпром" 1 апреля подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку газа, которое предусматривает продление действия ключевых элементов брюссельских договоренностей до конца июня 2015 года.

Это техническое дополнение продлевает действие скидки, а также режима оплаты и отбора газа. Ожидаемая расчетная цена для "Нафтогаза" на второй квартал составит 247,18 доллара за 1 тысячу куб. м.

Украина в январе-марте 2015 года импортировала из России 2,157 млрд куб. м, что в 2,8 раза меньше, чем в I квартале 2014-го (6,092 млрд куб. м). По данным Госстата, Украина в 2014 году импортировала из России и Европы 19 млрд 465,95 млн куб. м газа на 5,69 млрд долларов. На газ из Европы пришлось 5,16 млрд куб. м (1,75 млрд долларов), из России - 14,44 млрд (на 3,94 млрд долларов).

Подписанное дополнение не оказывает влияния на правовые позиции сторон в арбитражном разбирательстве в Стокгольме. О том, что Арбитражный суд Стокгольма может принять окончательное решение по спору "Нафтогаза" с "Газпромом" в начале 2016 года, рассказал глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в эфире украинского "5-го канала".

"Сейчас наша сторона подала окончательный иск, окончательные формулировки. Мы ждем подобных действий от российской стороны. Уже состоялось первое слушание, и в начале следующего года, я считаю, у нас есть большая вероятность получить окончательное решение", - сказал он.

Коболев добавил, что украинская сторона продолжит переговоры с "Газпромом" по цене на газ. "Текущая цена "Газпрома" для Украины очень близка к рыночной, хотя мы все равно будем дальше работать над ее снижением. По нашему мнению, и наши расчеты указывают, что все же Украина должна покупать газ дешевле, чем он стоит на европейских газовых хабах: сегодня в Баумгартене цена была равна 257 долларам, это с коррекцией на калорийность будет приблизительно 255 долларов, поэтому украинская цена на два доллара ниже. Все равно потенциал для снижения еще существует", - резюмировал он.