В Москве в ночь на 31 августа была задержана 37-летняя юрист Елена Тищенко. Следственный департамент МВД РФ подозревает ее в организации операций по легализации в России активов на сумму более 3,3 млрд долларов
Архив NEWSru.com
В Москве в ночь на 31 августа была задержана 37-летняя юрист Елена Тищенко. Следственный департамент МВД РФ подозревает ее в организации операций по легализации в России активов на сумму более 3,3 млрд долларов, незаконно выведенных бывшим главой казахского БТА-банка Мухтаром Аблязовым из Казахстана за границу.

Ранее и самого Аблязова задержали на вилле Zenith в пригороде Канна, где жила Тищенко, напоминает "Коммерсант".

Елена Тищенко прилетела в Москву рейсом из Никосии. Она остановилась в гостинице "Балчуг", где и была задержана оперативниками МВД РФ. Ее доставили в ИВС на Петровке, 38, а 31 августа утром следствие доставило ее в Тверской суд Москвы для рассмотрения ходатайства об аресте. До суда задержанная отказалась давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Родственники задержанной прислали ей адвокатов, которые в соответствии с законодательством попросили время на ознакомление с материалами дела. Рассмотрев ходатайство, председательствующий Алексей Криворучко отложил заседание на 72 часа.

По материалам следствия, Елена Тищенко считается одним из ключевых руководителей организованной преступной группировки, созданной бывшим главой крупнейшего в свое время частного казахского БТА-банка Мухтаром Аблязовым. Познакомившись с ним в 2010 году, говорится в деле, гражданка Украины Тищенко сначала работала на банкира как обычный юрист, а вскоре, став его доверенным лицом.

Она, как утверждает следствие, координировала в России действия "обвиняемого Аблязова по легализации имущества, похищенного преступным путем", в целях придания видимости правомерного владения". Среди этих активов, по данным следствия, расположенный в Санкт-Петербурге логистический парк Колпино, незавершенный торговый центр на площади Павелецкого вокзала в Москве, крупные земельные участки в столице и Домодедовском районе Подмосковья, участки и недостроенные логопарки в Свердловской, Новосибирской, Волгоградской областях и т. д. - всего на сумму более 3,3 млрд долларов.

В Москву юрист прилетела, по оперативным данным, как раз для того, чтобы "решить вопрос" с санкт-петербургским логопарком.

Французская полиция ранее смогла задержать самого экс-главу БТА-банка, так как сыщикам удалось отследить телефонные переговоры Елены Тищенко и других бывших топ-менеджеров БТА-банка, остающихся на свободе, с Аблязовым. Содержание их переговоров убедило французов в криминальной составляющей действий банкира и его подручных.

Мухтар Аблязов в прошлом видный казахстанский бизнесмен, а ранее - министр энергетики, индустрии и торговли этой страны. Сейчас он является одним из главных критиков режима президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Власти Казахстана инициировали против него ряд судебных разбирательств в Лондоне, обвиняя в мошенничестве и хищении миллиардов долларов из "БТА-банка", которым он руководил. Казахстан требует экстрадиции Аблязова. Сам беглый олигарх называет эти обвинения политически мотивированными.

Аблязов покинул Соединенное Королевство в прошлом году, после того как был приговорен к 22 месяцам тюрьмы за неповиновение суду и дачу ложных показаний о размерах своего состояния. В настоящее время его местоположение неизвестно.

Жена Аблязова Алма Шалабаева и его шестилетняя дочь Алуа были задержаны в Италии с фальшивыми паспортами Центральноафриканской Республики и доставлены 1 июня в Казахстан. В настоящее время Алма Шалабаева находится под подпиской о невыезде в Алма-Ате.