2-3 сентября планируется подписание "Газпромом" дополнительного соглашения к контракту об увеличении поставок в Россию азербайджанского природного газа
Фото NEWSru.com
В ходе официального визита президента Дмитрия Медведева в Азербайджан 2-3 сентября планируется подписание "Газпромом" дополнительного соглашения к контракту об увеличении поставок в Россию азербайджанского природного газа в 2011-2012 годах, сообщает агентство "Финмаркет".

Помощник президента Сергей Приходько на брифинге в среду сообщил, что возможно, будет подписано соглашение между "Газпромом" и Государственной нефтяной компанией Азербайджана "О дополнительном соглашении к контракту об увеличении поставок азербайджанского природного газа в 2011-2012 годах".

Взаимодействие в энергетической сфере, а также перспективные инвестиционные проекты являются приоритетом в двустороннем сотрудничества, сказал он.

В октябре 2009 года между ООО "Газпром экспорт" и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики был подписан долгосрочный контракт купли-продажи азербайджанского природного газа. Контрактные условия действующего документа предусматривают поставку газа в период 2010-2015 гг. в годовом объеме 0,5 млрд куб. м. Достигнута договоренность об увеличении годового объема в 2010 году до 1 млрд куб. м с возможностью согласования сторонами увеличения поставок. Максимальный объем закупки газа контрактом не ограничен. Стоимость газа определяется формулой цены.