Авиакомпания "КД Авиа" остановила продажу билетов
wday.ru
Авиакомпания "КД Авиа" с 1 сентября на неопределенный срок прекратила продажи билетов. Крупнейший кредитор компании банк "Санкт-Петербург", которому "КД Авиа" должна более 2 млрд рублей, объявил, что она получила от лизингодателей уведомления о приостановлении разрешений на эксплуатацию самолетов из-за долга по лизинговым платежам.

Информацию о возможной остановке "КД Авиа" подтвердила и Росавиация, где создан оперативный штаб по контролю ситуации, а также разработан план вывоза пассажиров "КД Авиа", пишет "Коммерсант"

"КД Авиа" базируется в Калининграде, в ее парке 15 Boeing 737. По итогам первого полугодия заняла 16-ое место в России, перевезя 352 тысяч пассажиров (падение на 35,5%). Основной акционер - предприниматель Сергей Грищенко.

Финансовые проблемы у "КД Авиа" начались в конце октября 2008 года. Компания не смогла погасить облигационный заем на 1 млрд рублей, а спустя месяц впервые заявила, что может приостановить полеты. С 1 декабря "КД Авиа" перешла под частичный контроль "Санкт-Петербурга".

В марте компания снова заявила о возможности остановки, а в начале апреля приостановила полеты на день. Калининградский губернатор Георгий Боос пообещал, что правительство России выделит из бюджета 4 млрд рублей на спасение "КД Авиа" через выкуп допэмиссии ее акций бюджетом области.

Новый кризис в ней связан с тем, что область и "Санкт-Петербург" не смогли договориться о схеме допэмиссии. Боос заявил, что выделение денег "КД Авиа" приостановлено, поскольку банк "отошел от ранее согласованной схемы" допэмиссии на 7 млрд рублей, из которых 4 млрд оплатит область, а еще 3 млрд - "Санкт-Петербург". В банке говорят, что никаких договоренностей не было.

"КД Авиа" уже пугала государство остановкой, и можно предположить, что это очередная попытка привлечь внимание, отмечает глава аналитического отдела "Авиапорт" Олег Пантелеев. Но остановка продаж повлечет реальные убытки даже в случае восстановления работы.