Промышленность России перестала расти: итоги 2008 года будут худшими за 10 последних лет
Первый канал
Итоги промышленного роста за август будут не только хуже предыдущих летних месяцев, но и вообще одними из худших с 1999 года, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные банка "ВТБ Европа" и Института экономики переходного периода.

Официальные данные Росстата за август появятся через две недели.

Августовский темп роста спроса — наихудший с 1999 года, утверждает опрос ИЭПП. Еще месяц назад предприятия отмечали снижение спроса: склады затоварились, выпуск пришлось сокращать. В августе стало еще хуже: интенсивность роста спроса на минимуме с 1999 года.

Мониторинги показывают, что рост, хоть и слабый, в индустрии продолжается. Но августовские данные официальной статистики будут хуже июльских.

После майского роста в 6,7% в июне промышленность неожиданно сбросила темпы до 0,9%. Это случайность, надеялись эксперты. Но июль выдался лишь чуть лучше — 3,2%, констатировал Росстат. Выводы делать еще рано, осторожничали экономисты: в июне и июле прошлого года темп роста индустрии был очень высок, возможно, данные плохо смотрятся на этом фоне.

Причина в том, полагают эксперты, что сильный рост двух последних лет питали дешевые заемные ресурсы, сейчас их нет. Рост инвестиций в основной капитал сократился в 1,65 раза (январь — июль 2008 года — 14,4% против 23,9% в январе — июле 2007 года), вернувшись на уровень 2005 года, это вызвано торможением притока капитала и кредитов в первом полугодии.

На долю прямых иностранных инвестиций приходится порядка 10% инвестиций в основной капитал: сокращение притока зарубежных инвестиций на треть за полгода равнозначно потере 3 процентных пунктов роста промышленности, а снижение роста кредитов на 20% — еще два.

10 лет назад промышленности помогала девальвация рубля: потребители были вынуждены перейти на отечественные товары. По словам Тихомирова, 90% спроса тогда обеспечивал потребительский сектор. С середины июня 2008 года рубль ослаб к доллару на 6%, но потребители вряд ли переключатся на отечественное - скорее всего просто сократится спрос на импорт.

Это негативно скажется уже на обороте торговли — втором локомотиве роста экономики. Минэкономразвития прогнозирует замедление экономики с 8,1% в прошлом году до 7,8% в этом и до 6,7% в 2009-ом.

По данным ИЭПП, сильнее всего страдают конкурирующие с импортом на внутреннем рынке легкая промышленность, машиностроение и строительство. По данным "ВТБ Европа", августовское сокращение спроса коснулось и внешних заказов.