США возьмут из своего стратегического запаса 6 млн баррелей нефти
AP Photo

Департамент энергетики США одобрил заявку на привлечение из стратегического нефтяного запаса страны 6 млн баррелей нефти. Об этом говорится в сообщении на сайте департамента.

Министр энергетики США Самюэль Бодман, слова которого приводятся в сообщении, заявил, что американские власти "делают все возможное, чтобы удовлетворить неотложные потребности тех, кто непосредственно пострадал от урагана Катрина".

"Путем использования запасов из стратегического резерва, мы поможем минимизировать любые возможные перебои в поставках, которые могут произойти из-за урагана", - заявил Бодман. По словам Бодмана, власти США могут начать поставки нефти из стратегических запасов уже 2 сентября.

"В дополнение к этому, мы продолжаем оценивать поступающие заявки на другие объемы нефти из стратегического запаса", - добавил он.

Согласно сообщению Департамент энергетики США в четверг подписал соглашение с американской нефтяной корпорацией ExxonMobil на заимствование 3 млн баррелей "легкой", низкосернистой нефти и 3 млн баррелей высокосернистой нефти, сообщает "Интерфакс".

Нефть будет взята из стратегического запаса на условиях краткосрочного заимствования и возвращена, как только нормализуются условия для обычных поставок.

При использовании этих и любых других дополнительных запасов нефти из стратегического запаса Департамент энергетики США проводит консультации с крупнейшими странами-нефтепроизводителями и Международным Энергетическим Агентством (IEA), которое представляет страны-потребители, говорится в сообщении.

С момента создания стратегического запаса нефти в США, нефти заимствовалась из него всего семь раз на условиях соглашения об обмене. Последние заимствования были сделаны во время урагана Lily в октябре 2002 года и урагана Iwan в сентябре 2004 года. Во время урагана Iwan было заимствовано в общей сложности 5,4 млн баррелей нефти.

Как сообщалось, IEA, управляющее нефтяными резервами стран Европы и США, также рассматривает возможность использования этих резервов после окончательного анализа ущерба, нанесенного нефтяной промышленности США ураганом Катрина.