Глава Минэкономразвития считает, что бизнес уже избавился от иллюзорных надежд на возвращение высоких цен на нефть: "Мы освобождаемся от иллюзий и выходим на путь сокращения издержек, а следовательно, на путь диверсификации, но для этого, конечно, нужны инвестиции".
"В этом году у нас компании получили финансовый результат примерно на 41% больше за восемь месяцев, чем годом ранее. Деньги-то есть, только бизнес не готов их вкладывать в те отрасли и производство, которое означает диверсификацию", - отметил Улюкаев, признав при этом, что государство недостаточно эффективно поддерживает предпринимателей.
Кроме того, министр сообщил, что накануне правительство на совещании у премьер-министра приняло ключевые решения по бюджету на 2016 год.
"Было", - сказал Улюкаев, отвечая на вопрос, было ли вчера совещание по бюджету у премьера. "Были", - на вопрос, были ли приняты ключевые решения.
Комментировать одобренные решения министр не стал.
Ранее, напомним, вице-премьер Ольга Голодец говорила, что решения по судьбе накопительной части пенсионной системы и индексации пенсий в 2016 году будет окончательно приняты 7 октября.