Уже в начале 2010 года РЖД сможет отменить режим неполного трудового дня для 440 тысяч своих сотрудников, заявил в интервью телеканалу "Вести" президент компании Владимир Якунин
Вести
Уже в начале 2010 года РЖД сможет отменить режим неполного трудового дня для 440 тысяч своих сотрудников, заявил в интервью телеканалу "Вести" президент компании Владимир Якунин. Если оправдаются оптимистичные прогнозы компании по увеличению объемов погрузки, почти половина всех сотрудников компании сможет вернуться к нормальному графику работы.

По словам Якунина, только в этом году РЖД должны сэкономить 173 млрд рублей эксплуатационных расходов, в том числе за счет сокращения расходов на персонал. "У нас сегодня на неполном рабочем дне и неполной рабочей неделе 440 тысяч тружеников, - уточнил он. - Представители трудовых коллективов сказали: "Мы хотим, чтобы вы сохранили кадры, поэтому давайте не будем увольнять людей. Пусть это будет не полный рабочий день, пусть это будут отпуска без содержания".

По официальным данным, в компании РЖД работает более 1 млн человек. Сейчас в режиме неполной рабочей недели трудится почти 50% сотрудников. До конца 2009 года в компании будет сокращено 53,7 тысяч человек, формально, как ранее подчеркивал Якунин, сокращение численности компании произойдет в основном за счет "увольнения по собственному желанию и выхода на пенсию", уточняет BFM.ru.

Кроме того, руководство компании не будет индексировать зарплату в IV квартале этого года. Последняя индексация - на 1,9% - в этом году была сделана в начале III квартала, за год заработная плата вырастет на 9,8%. Согласно данным компании за I полугодие 2009 года, среднемесячная заработная плата работников, занятых на перевозках, составила 23,4 тысячи рублей.

Возвращение к режиму полной рабочей недели связано с тем, что РЖД пересмотрела прогноз по падению объемов погрузки до 15-16% вместо 19%, планировавшихся ранее.

Погрузка РЖД в январе-августе текущего года снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20,5% - до 717,7 млн тонн грузов.