Европейские банки благополучно прошли стресс-тесты
Вести
Стресс-тесты, которым подверглись 22 банковских группы Евросоюза, показали, что капитализация банков остается адекватной даже при развитии "очень жесткого сценария" в экономике, сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на публикацию в Financial Times.

Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише назвал результаты тестов, затронувших порядка 60% банковской системы ЕС, "обнадеживающими". Предположения, использовавшиеся в рамках "неблагоприятного сценария", были "очень жесткими", отметил он.

Стресс-тесты проводились Европейским комитетом банковского надзора (CEBS), ЕЦБ был активно вовлечен в процесс разработки параметров тестирования.

CEBS подчеркивает, что проведенная проверка "не являлась стресс-тестом для выявления индивидуальных банков, которым может потребоваться рекапитализация", поскольку оценка "потребностей отдельных финансовых институтов является обязанностью национальных регуляторов".

В рамках базового сценария развития ситуации, отражающего текущие прогнозы для экономики, показатель достаточности капитала первого порядка (Tier 1) для 22 банков будет намного выше 9%, тогда как минимальный норматив в соответствии с требованиями Базельского соглашения равен 4%.

Негативный сценарий предполагает, что ВВП ЕС сократится на 5,2% в 2009 году и на 2,7% - в 2010. В этих условиях потенциальные убытки банков по кредитным и торговым операциям в 2009-2010 годах составляют порядка 400 млрд евро.