В течение 85 дней, например, цена билета в плацкартном вагоне из Москвы в Санкт-Петербург будет 505,5 рубля, а в купейном вагоне - 1 296,3 рубля
НТВ
C 1 октября и до 24 декабря во всех поездах дальнего следования РЖД, курсирующих по территории России, стоимость проезда будет ниже среднегодового тарифа на 10%, сообщила "Российская газета".

В течение 85 дней, например, цена билета в плацкартном вагоне из Москвы в Санкт-Петербург будет 505,5 рубля, а в купейном вагоне - 1 296,3 рубля. Стоимость проезда в плацкарте из Москвы в Самару составит 767,4 рубля, а в купе - 1 958,9 рубля. Скидка не распространяется на постельное белье. За него необходимо будет заплатить дополнительно.

Напомним, что уже 6 лет на железных дорогах России действует график гибкого регулирования тарифов в дальнем сообщении. Такой подход к стоимости проезда дает возможность в "низкий" сезон ездить со скидкой.

Ежегодно Федеральная служба по тарифам утверждает график гибкого регулирования тарифов на проезд в поездах дальнего следования. В этом году график состоит из 18 временных отрезков, в течение которых к среднегодовому тарифу применяются понижающие или повышающие коэффициенты.

Для пассажиров плацкартных вагонов 263 дня действуют понижающие или равные 1 коэффициенты и только 102 дня - повышающие. Для пассажиров купейных вагонов и вагонов СВ в этом году 345 дней действуют понижающие или равные 1 коэффициенты, а повышающие - всего 20 дней.

Иными словами, большую часть года на железной дороге не повышают стоимость билетов по отношению к среднему тарифу, установленному ФСТ. Только в пиковые дни, перед Новым годом, в весенние праздники и летом, РЖД дано право повышать стоимость проезда. Осенью, чтобы привлечь пассажиров, на железной дороге делают скидки.