Дискуссии о роли "семерки" начались после того, как председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише и глава Банка Канады Марк Карни выразили озабоченность относительно ослабления доллара на протяжении последних 7 месяцев
НТВ
В предстоящие выходные в Стамбуле пройдет заседание "финансовой семерки", и, вопреки сложившейся традиции, заключительного коммюнике по вопросам валютного регулирования публиковаться не будет, что свидетельствует о переходе статуса центра принятия решений к "двадцатке", пишет агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Через неделю после того как "большая двадцатка" провела главный мировой политэкономический форум в Питтсбурге, в Стамбуле соберутся министры финансов и главы Центробанков старого "главного форума" - "большой семерки". Заключительные коммюнике "семерки", посвященные перспективам мировой экономики и валютным рынкам, традиционно были ориентиром для многих инвесторов.

Дискуссии о роли "семерки" начались после того, как председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише и глава Банка Канады Марк Карни выразили озабоченность относительно ослабления доллара на протяжении последних 7 месяцев, а новое правительство Японии начало бороться с укреплением иены.

Это противоречит заявлениям, сделанным в ходе саммита "двадцатки", и инвесторы оказались перед лицом весьма противоречивых сигналов, поступающих с разных сторон. Выступление Трише уже привело к укреплению доллара по отношению к евро.

Впрочем, большинство инвесторов склоняется к мнению, что без участия Китая, который накопил достаточно валютных резервов, чтобы определять основные тенденции валютных рынков, обсуждать динамику курсов особого смысла не имеет. "Двадцатка", в которую входят и Россия с Индией - тоже весьма влиятельные игроки на рынках валют, - выглядит гораздо более влиятельным форумом.

Видимо поэтому Япония не намерена на предстоящей встрече ставить вопрос об усилении иены к доллару и евро. Об этом заявил в пятницу в Токио перед отлетом в Турцию японский министр финансов Хирохиса Фудзии.

Японский министр лишь высказался за стабилизацию ситуации на валютном рынке, с тем чтобы она отражала "реальное состояние экономики".