Предприятия будут платить НДС со специальных счетов без бумажных документов
Архив NEWSru.com

Российское правительство в целом одобрило в четверг меры по совершенствованию налогового администрирования, предложенные министерством по налогам и сборам и Минфином. Они включают в себя введение системы уплаты налога на добавленную стоимость со специальных счетов - НДС-счетов.

Как объяснил журналистам глава МНС Геннадий Букаев, смысл нововведения состоит в том, что налогоплательщик будет обязан открыть как минимум один НДС-счет. Налоговики предлагают установить обязательность уплаты сумм налога на добавленную стоимость исключительно с НДС-счета.

В документах, подготовленных на заседании правительства, отмечается, что внедрение НДС-счетов является мерой по пресечению неправомерного возмещения сумм НДС при экспорте. Букаев уверен, что система НДС-счетов позволит избежать уклонения от выплаты НДС и одновременно упростит ее процедуру.

"Раз в месяц, обычно в двадцатых числах, расчеты по НДС будут перечисляться в бюджет", - отметил Букаев.

Также правительство одобрило предложения налоговиков осуществлять расчеты по НДС только в электронном виде. Как пояснил министр, в его ведомстве остро стоит вопрос перерасчета отчислений по налогам с рукописной формы в электронный вид. "Одна треть всего персонала задействована в переработке поступающих данных", - отметил министр.

Букаев также сообщил, что правительство одобрило процедуру упрощения возмещения экспортного НДС. "Решение правительства такое - в целом одобрить идеологию подхода, но с учетом многочисленных замечаний принято решение доработать проект в связи с необходимостью изменения закона и внести его к 1 декабря 2003 года", - заявил Геннадий Букаев. Как именно будут дорабатывать проект, глава МНС не объяснил.