Замминистра Аркадий Дворкович говорит, что удвоение ВВП - хороший кнут для правительства. А ставить и прогнозировать такую задачу невозможно. Но нужно бороться за то, чтобы экономика из серой становилась "белой и пушистой"
www.economy.gov.ru

Задачи удвоения ВВП России к 2010 году является кнутом для правительства, заявил заместитель министра экономического развития и торговли РФ Аркадий Дворкович на "русской встрече" Всемирного экономического форума в Москве, который начался в четверг.

"С моей личной точки зрения, задача удвоения ВВП - это плохая задача, но хороший кнут для правительства", - заявил Дворкович. Заминистра считает, что ставить и прогнозировать такую задачу невозможно из-за ее глобальных масштабов. "Я сомневаюсь, что те страны, которые удваивали ВВП за десятилетие, изначально прогнозировали это", - подчеркнул чиновник. В связи с этим он отметил, что "гораздо важнее делать правильные вещи".

"Уже сейчас в российской экономике заложен потенциал, который не используется из-за несовершенства государственной политики, а ключевая задача - это уменьшение уровня серости экономики", - заявил Дворкович, имея в виду снижение доли теневой экономики.

"Серость проявляется во всех сторонах нашей жизни. Необходимо дергать за все ниточки, чтобы этот уровень серости понизить и сделать экономику белой и пушистой", - заявил замглавы Минэкономразвития.

Помимо налоговой реформы, "снижение уровня серости зависит как от административных реформ, так и от структурных преобразований в российской экономике". "Важно проводить и реформы естественных монополий, и банковскую реформу, я бы не хотел продолжать этот огромный список, но важно, чтобы кто-то этим занимался", - подчеркнул Дворкович.