В августе палата указывала, что отдельные меры не повлияли существенно на экономику, часть из них подготовлена несвоевременно, а другие вообще не нужны
Global Look Press
Счетная палата снова подвергла критике правительство за исполнение антикризисного плана. План по-прежнему плохо выполняется, следует из доклада Счетной палаты о ходе его выполнения за январь - сентябрь 2016 года. Конкретные показатели результатов антикризисных мер не определены, а те, что есть, не всегда позволяют оценить их влияние на экономику, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на доклад СП.

В августе палата указывала, что отдельные меры не повлияли существенно на экономику, часть из них подготовлена несвоевременно, а другие вообще не нужны. Уроков правительство не извлекло.

В 2017 году правительство не планирует отказываться от плана поддержки экономики. Первый вариант должен появиться 1 декабря, говорил ранее замминистра экономического развития Олег Фомичев.

План исполняется медленно: за январь - сентябрь 2016 года правительство должно было выполнить 87 пунктов (из 122). От части правительство отказалось, часть - сняло. Осталось 60 пунктов, из них выполнен один, частично - пять, не выполнено 19, еще 35 в работе. А для части мер правительство снова не обозначило, что считает сроком выполнения, пишет Счетная палата.

Задержались и меры поддержки малого и среднего бизнеса - одной из ключевых задач правительства. Чтобы стимулировать создание новых малых и средних предприятий, правительство выделило 12,3 млрд рублей, но к октябрю регионы получили только 1,5 млрд, пишет Счетная палата. В середине октября правительство сняло с контроля эту меру.

В прошлом году, напомним, СП указывала, что антикризисный план на 2016 год был плохо продуман: отдельные мероприятия не оказали существенного влияния на экономику, некоторые были подготовлены несвоевременно, другие оказались не нужны, деньги доходили с задержками.

Так, правительство обозначило общие результаты антикризисных мер, но не определило количественные показатели. Кроме того, указывали аудиторы, имеющиеся показатели не всегда позволяют оценить влияние мер поддержки на экономическое развитие.