Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам двухдневного заседания, завершившегося в среду, отказалась от дополнительных шагов по стимулированию экономики
Global Look Press
Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам двухдневного заседания, завершившегося в среду, отказалась от дополнительных шагов по стимулированию экономики. Как передает "Интерфакс", американский ЦБ улучшил оценку экономики США, но подтвердил наличие существенных рисков для нее.

В документе, опубликованном по итогам заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC), говорится, что целевой диапазон базовой процентной ставки сохранен от нуля до 0,25% годовых.

При этом ФРС вновь повторила, что намерена удерживать ставку на исключительно низком уровне до середины 2013 года. "Информация, полученная после сентябрьского заседания FOMC, указывает на то, что темпы экономического роста США несколько ускорились в третьем квартале 2011 года, что частично обусловлено завершением влияния временных факторов, сказывавшихся на экономике ранее в этом году", - говорится в сообщении.

"Несмотря на это, последние индикаторы говорят о сохраняющейся слабости рынка труда, и уровень безработицы остается повышенным. Рост потребительских расходов ускорился, инвестиции компаний в оборудование и программное обеспечение продолжают увеличиваться, но инвестиции в нежилое строительство по-прежнему слабые, и рынок жилья остается в подавленном состоянии", - отмечается в документе.

"Темпы инфляции несколько ослабли в последние месяцы на фоне снижения цен на энергоносители и некоторые другие виды сырья с пиковых уровней. Долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными", - утверждают в FOMC.