В результате засухи в России за чертой бедности могут оказаться свыше 700 тыс. человек, считает Всемирный банк
Архив NEWSru.com
Всемирный банк напомнил, что в 2010 году на Россию "обрушилась сильнейшая за последние десятилетия засуха, вызвав рост цен на продовольственные товары", передает "Интерфакс". В результате тяжелых погодных условий погибло почти 40% урожая в пострадавших регионах - производителях зерновых, мяса и картофеля. По данным Всемирного банка, которые приводятся в новом докладе по экономике России, восстановление будет происходить на фоне достаточно высокого уровня безработицы. К тому же безработица никогда не вернется к докризисным уровням.

С июля 2010 года цены на зерно и зависимые от него продукты стремительно росли. В июне-октябре цены на гречневую крупу увеличились более чем вдвое, а цены на картофель выросли на 30%, на мясо, яйца и крупы поднялись больше, чем обычно за лето.

- Безработица в России не снизится к докризисному уровню никогда

Такой эффект от засухи Всемирный банк рассчитывал при прочих неизменных факторах, включая повышение заработной платы. "Этот эффект нельзя считать несущественным, хотя шок носит единовременный характер и, скорее всего, со временем он рассеется по мере роста доходов населения", - отмечается в докладе.

По мнению банка, наиболее уязвимыми категориями в этом отношении являются пенсионеры и сельское население, где бедных станет больше на 1,06 и 0,86 процентного пункта соответственно.

В целом Всемирный банк понизил прогноз по росту ВВП РФ в 2010 году до 4,2% по сравнению с 4,5% в июне - с учетом более медленного, чем ожидалось, восстановления экономики в первом квартале 2010 года и сохраняющихся рисков дальнейшего замедления роста мировой экономики, передает РИА "Новости".

Банк скорректировал в сторону повышения прогноз по инфляции в РФ в 2010 году до 8-9% с июньской оценки в 7-8%. Аналитики ВБ не ждут снижения темпов роста потребительских цен ниже 8% в 2011 году и 7% в 2012 году, что хуже официальных российских прогнозов.

В банковской сфере серьезных дефолтов по внешним долговым обязательствам со стороны крупных российских компаний и банков в 2010-2011 годах ВБ не ожидает. При этом кредитные условия в краткосрочной перспективе будут оставаться достаточно жесткими, подчеркивается в докладе.

Ожидаемое в 2011 году вступление России в ВТО должно увеличить инвестиционную привлекательность государства, заявил ведущий экономист Всемирного банка Желько Богетич.

Он пояснил агентству Reuters, что "российская международная торговля станет более предсказуема для внутренних и внешних инвесторов", при этом маловероятно, что вступление в ВТО приведет к существенному снижению российских пошлин.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил 21 сентября, что Россия будет стремиться вступить в ВТО к 1 января будущего года, однако он сомневается, что эта перспектива реальна. Вскоре после этого первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что переговоры по вступлению России в ВТО успешно завершатся в ближайшие недели.

Безработица в России не снизится к докризисному уровню никогда

Всемирный банк прогнозирует, что уровень безработицы никогда не снизится до уровня, который был зафиксирован до кризиса, заявил экономист ВБ и один из авторов доклада об экономике России Сергей Улатов на брифинге во вторник.

"Предприятия хотят увеличить эффективность производства и конкурентоспособности, в связи с чем высвобождается рабочая сила и растет общий уровень безработицы, а поэтому уровень нормальной безработицы в долгосрочной перспективе будет выше докризисного", - цитирует Улатова РИА "Новости".

Он напомнил, что самый низкий уровень безработицы 5,3% был зафиксирован в мае 2008 года. "Мы к нему не вернемся", - подчеркнул Улатов.

Представитель ВБ пояснил, что, по мнению аналитиков банка, восстановление российской экономики будет происходить при достаточно высоком уровне безработицы "не только потому, что экономика не в состоянии взять обратно тот объем рабочей силы, который потеряла", но также и потому, что в результате реструктуризации и повышения производительности труда на российских производствах высвобождается излишняя рабочая сила.

В свою очередь главный экономист ВБ по России Желько Богетич отметил, что зимой этого года скорее всего будет зафиксирован рост безработицы на уровне 1,5-2%, что во многом связано с сезонным фактором.

По данным Росстата, на 1 сентября 5,2 млн человек, или 6,9% экономически активного населения, классифицировались как безработные. В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 1,7 млн человек, в том числе 1,4 млн человек получали пособие по безработице.