Перевозка пассажиров на "маршрутках" теперь будет лицензироваться государством
НТВ
Премьер-министр Михаил Фрадков подписал в четверг 2 октября постановление, согласно которому в России вводится обязательное лицензирование автоперевозок пассажиров на транспорте, рассчитанном на 8 пассажиров и более. Заниматься выдачей лицензий будет Федеральная служба по надзору в сфере транспорта.

В постановлении утверждается ряд требований к претенденту на получение лицензии. В частности компания обязана набирать в штат водителей, имеющих необходимую квалификацию и стаж работы и прошедших медицинское освидетельствование. Кроме того, все водители должны будут иметь действующий полис страхования гражданской ответственности.

Компании будут лишаться лицензий за грубые нарушения. Таковыми согласно постановлению будут считаться нарушения, повлекшие автомобильные аварии с человеческими жертвами, причинением тяжкого вреда здоровью или причинением средней тяжести вреда здоровью не менее пяти человек. Кроме того, лишиться лицензии перевозчик может за использование транспортных средств, не допущенных в установленном порядке к эксплуатации и не прошедших предрейсового технического осмотра.

Лицензия на осуществление перевозок пассажиров будет предоставляться на пять лет с возможностью дальнейшего продления. Лицензии не потребуются для компаний и индивидуальных предпринимателей, которые будут использовать микроавтобусы для собственных нужд, например, перевозки своих сотрудников.