30 октября специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения опросили 1600 россиян с целью выяснить, на чем, прежде всего, следует сосредоточить свои действия правительству России. Полученные ответы сравнили с аналогичными за сентябрь 1999 года.

Как выяснилось, снижение цен россияне считают главной задачей, на которой сейчас должно быть сконцентрировано внимание правительства России - так думают 46% граждан РФ. Примечательно, что и год назад такой точки зрения придерживалось ровно столько же россиян.

По 37% опрошенных граждан России главной задачей правительства считают укрепление рубля и борьбу с коррупцией. Правда, тех, кто обеспокоен судьбой рубля, стало меньше - в сентябре 1999 г. их было 40%. А вот опасающихся пагубного влияния на страну коррупции и расхищения государственной собственности умножилось - год назад их было 22%.

Больше стала волновать россиян индексация зарплат, пенсий, банковских вкладов в соответствии с ростом цен - 35% (было 25%). В два раза меньше сейчас беспокоит их проблема выплаты задолженностей по зарплате, пенсиям, стипендиям. Среди опрошенных в октябре таких - 26% против 55% в сентябре прошлого года.

На 2% выросла обеспокоенность финансовым положением государственных предприятий √ 20%, а было 18%. И на 3% стало больше желающих вернуть в государственную собственность предприятия ключевых секторов экономики - 17%. Укрепление военно-промышленного комплекса, обороноспособности страны √ это те задачи, которые необходимо решать в первую очередь - так считает 15% респондентов. Как показывает сравнение с 1999 г., людей с такими настроениями стало больше, так как в сентябре воинственно настроенных россиян было 9%.

Сейчас 7% респондентов вместо 6% в сентябре считают, что в первую очередь необходимо предоставить гарантии для развития частного бизнеса. Снизилось на 3% до 7% количество людей, которые считают, что правительству надо заняться сбором налогов. И тех, кто считает, что надо поддержать банковскую систему России, стало меньше. В сентябре 1999 г. за поддержку высказались 7%, тогда как 30 октября текущего года - 5%.

Значительно увеличилось количество людей, которых волнует положение в сельском хозяйстве страны. В первую очередь, финансовой поддержкой АПК советовали бы заняться сегодня 31% респондентов, тогда как год назад лишь 17%.

Тех, кто считает, что, прежде всего надо заняться контролем над ценами стало меньше. С 37% в сентябре 1999 года - 35%. Наполнение прилавков товарами волнует сейчас гораздо больше людей (здесь разница самая разительная - 3% сейчас против 12% год назад). Другие приоритеты назвали сейчас, как и тогда, по 1% опрошенных и столько же затруднились ответить.