Администрация президента желает контролировать банковскую систему
Архив НТВ
Сегодня начальник отдела экономического управления президента РФ Дмитрий Никологорский высказался за необходимость создания специализированного государственного органа, контролирующего банки с государственным участием. Выступая в четверг на международном семинаре "Банки с государственным участием: перспективы и проблемы" в Москве, он сказал, что такой орган необходим для того, чтобы задавать "рамочные параметры" деятельности банков, частично принадлежащих государству.

В то же время, по его мнению, новый государственный контрольный орган, в случае его создания, не должен вмешиваться в оперативное управление банками, не должен определять, какие проекты каким банкам кредитовать. Как считает Никологорский, передает АФИ, специализированный государственный орган может лишь задавать перечень приоритетных проектов, однако выбирать из него должны сами банки.

Он также высказал мнение, что войти в этот орган специализированного контроля должны представители правительства, Центробанка и администрации президента РФ.