Госдума предлагает собрать в единую базу все паспорта россиян, чтобы защитить бизнес от мошенников
НТВ
Первый зампред комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев направил в правительство законопроект о создании единой федеральной базы данных российских паспортов и их владельцев, в том числе признанным недееспособными судом, сообщает РБК daily.

Поправки в закон о легализации преступных доходов, подготовленные Медведевым, предполагают создание федеральной системы проверки подлинности всех российских паспортов и других удостоверений личности. Помимо паспортных данных (фамилия, имя, отчество владельца, серия паспорта и кем он выдан) автор законопроекта предлагает включить в эту базу список граждан, которые признаны судом недееспособными или ограниченно дееспособными, то есть "перечень лиц, которым запрещено выступать в качестве заявителей". Полный список таких лиц, как говорится в законопроекте будет определять правительство.

Депутат Медведев признает неоднозначность предлагаемого им решения: "Включение в базу данных сведений о дееспособности граждан - это крайне деликатная тема, но с другой стороны, решение о недееспособности принимается судом и формально является публичным".

Отсутствие упорядоченной информации о подобных случаях приводит к злоупотреблениям, считает Медведев и приводит в пример жительницу Санкт-Петербурга, признанную недееспособной, - ей удалось 80 раз продать свою квартиру. Будь у риэлтора доступ к перечню недееспособных лиц, такие сделки были бы невозможны в принципе, утверждает депутат.

Предложенный законопроект открывает доступ к федеральной базе данных всем предприятиям и организациям, которые при совершении сделок с физическими лицами обязаны удостоверять их личность: банкам, агентствам недвижимости, страховым компаниям, а также органам Росрегистрации, которые смогут пресекать попытки зарегистрировать фирму на недееспособного гражданина или по утерянному паспорту.

По мнению Павла Медведева, формирование такой базы данных необходимо поручить правительству. Скорее всего, этим будет заниматься МВД, которое к концу года создаст и собственную базу утерянных паспортов.

По мнению экспертов, в проекте создания федеральной базы данных есть серьезный недостаток: в ней будет отсутствовать фотография владельца паспорта. Для изготовителей фальшивых паспортов это открывает путь к махинациям в сфере потребительских кредитов. Для этого достаточно изготовить дубликат реального паспорта, отличающийся от оригинала лишь фотографией владельца. Как известно, банки не обязаны проводить экспертизу паспорта получателя потребительского кредита.