Саудовская Аравия с 1 апреля снимает большинство ограничений на выдачу виз туристам
Reuters
Саудовская Аравия с 1 апреля начнет выдавать всем желающим туристические и бизнес-визы, передает "Интерфакс".

Сейчас королевство принимает сотни тысяч паломников-мусульман, направляющихся в священные города Мекка и Медина, однако туристические визы выдаются гражданам крайне небольшого числа государств. Действует и целый ряд ограничений, включая требования посещать страну только с помощью аккредитованных турфирм, а также бронировать номера только в специально отведенных для туристов отелях.

Кроме того, визы в эту страну недешевы: консульский сбор за одноразовую составляет около 700 долларов, а за разрешение на многократный въезд придется заплатить более 950 долларов.

Через месяц визы начнут выдавать гражданам тех стран, где нет запрета на посещение Саудовской Аравии.

Таким образом саудовские власти хотят стимулировать экономику и сократить ее зависимость от продажи нефти. Они надеются, что благодаря отмене визовых ограничений к 2030 году страна примет 30 млн туристов.

По словам министра туризма королевства, стоимость новой туристической визы еще не определена, но она будет максимально низкой, потому что плата за нее не так сильно скажется на бюджете страны, как те деньги, которые туристы потратят на отдыхе.