Исследование HeadHunter: большинству россиян нравится идея безусловного основного дохода
Global Look Press
Большинство россиян мечтают получать деньги, не работая, пишет "Российская газета" со ссылкой на результаты опроса компании HeadHunter. Из этих результатов следует, что концепцию безусловного основного дохода (БОД), предполагающую регулярные государственные выплаты всем гражданам без исключения, одобряют 62% опрошенных. Против высказались 20% респондентов.

Возможность введения БОД сейчас изучается в Европе, а в Финляндии даже начали эксперимент, в рамках которого две тысячи человек, выбранных случайно из числа безработных, получавших пособия, ежемесячно в течение двух лет получают от государства по 560 евро.

Сильнее других (от 68% до 72% участников опроса HeadHunter) за БОД высказались представители таких отраслей, как "туризм, гостиницы, рестораны", "рабочий персонал" и "транспорт, логистика".

Против чаще других высказались работники сферы управления персоналом (26%), строительства/недвижимости (25%) и медицины (24%).

Больше всего положительных ответов дали жители Омской (73%), Свердловской (68%) области и Пермского края (67%). Отрицательное отношение к концепции БОД чаще высказывали в Кемеровской (25%), Ростовской (24%) и Свердловской (22%) областях.

Сторонники БОД среди россиян среди его достоинств видят снижение преступлений, спровоцированных бедностью, повышение уровня жизни на фоне снижения социального неравенства и расширение возможностей для получения высшего образования.

Противники концепции видят в БОД стимул для массового нежелания работать, увеличение потока мигрантов в страну с узаконенным БОД, рост инфляции и дальнейшую концентрацию власти.

По данным исследования, проведенного холдингом "Ромир", российской семье из трех человек для "нормальной жизни" достаточно 72 700 рублей.