Владислав Филев
© РИА Новости / Михаил Фомичев
Совладельцы авиакомпании "Сибирь" (бренд S7) создают авиакомпанию Charlie Airlines на Кипре. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил журналистам акционер S7 Group Владислав Филев. Компания может начать работу уже в конце 2016 года.

Отвечая на вопрос о доле российских акционеров в новой авиакомпании, он сообщил, что она составит около 40%. Charlie Airlines не станет часть S7 Group. Она начнет работать к концу года.

В парке будут два самолета А319, которые перейдут от авиакомпании "Сибирь". Новый авиаперевозчик будет выполнять регулярные летние рейсы в Европе.

"Киприотов в Англии называют Charlie, авиакомпания будет называться Charlie Airlines", - пояснил Филев.

Ранее второй совладелец S7 Group Наталия Филева сообщала о возможном вхождении в капитал одной из авиакомпаний Болгарии, объяснив заинтересованность в приобретении европейского перевозчика необходимостью обеспечить полеты из Москвы в Европу через территорию Украины.

В конце прошлого года авиационные власти РФ и Кипра договорились об отмене ограничений на количество назначенных авиаперевозчиков на всех договорных линиях между странами. Кипрские авиавласти аргументировали свое решение в том числе тем, что у Кипра нет собственного национального авиаперевозчика.

Созданная в 1947 году государственная авиакомпания Cyprus Airways прекратила полеты 9 января 2015 года, после того, как Евросоюз обязал ее вернуть выделенные Кипром в нарушение европейского законодательства субсидии на 65 млн евро. 30 января 2015 года компания объявила о начале процедуры добровольной ликвидации, а правительство Кипра аннулировало лицензию Cyprus Airways.