Глава союза Александр Шохин думает, что, предлагая ввести налог на роскошь, Путин имел в виду некий штраф за отсутствие инвестиций
premier.gov.ru
Российские СМИ в пятницу продолжили обсуждать предвыборную инициативу Владимира Путина о введении налога на роскошь, внесенный накануне группой депутатов от "Справедливой России" законопроект о размерах такого налога, а также начавшуюся в Российском союзе промышленников и предпринимателей дискуссию по этому вопросу.

Предприниматели, пишет "Комсомольская правда", очень хотят понять, что именно является роскошью и кто что в это понятие вкладывает. Согласно опросу РСПП, излишнее богатство - это личный самолет, яхта, элитная недвижимость или оформленные в собственность острова за границей.

Татьяна Илюшникова, которая представляла Минэкономики на встрече бизнесменов, объяснила им, что параметры роскоши, предложенные до сих пор чиновниками, лишь точка для дискуссии. Например, 1000 квадратов - это полезная площадь или общая? В последнем случае пострадают даже фермеры, которым в роскошь посчитают и сараи, и сени с чердаками. И вообще, речь идет об одном доме или можно считать всю недвижимость в целом? К концу спора, отмечает газета, чиновница даже согласилась с тем, что и автомобиль в 250 лошадиных сил роскошью тоже не назовешь.

"Московский комсомолец" обращает внимание на то, что участники обсуждения буквально "с листа" набросали столько вариантов ухода от еще не введенного налога на роскошь, что присутствовавшие представители Минэкономики и Минфина даже попросили дискуссию в таком русле прекратить.

Однако конкретных предложений о том, как бороться с уклонистами, от них не последовало. Наиболее элегантным способом налоговой оптимизации участники дискуссии признали перевод всей роскоши на баланс специально созданного АО, контрольным пакетом акций которого и будет владеть уклонист.

Нашлось место вопросу о роскоши и налогам на нее даже в интервью Сергея Степашина "Российской газете", в котором глава Счетной палаты рассказывал журналистам о своей исторической родине, любимых книгах, футбольном клубе "Динамо" и о том, как чуть не сыграл в театре.

Про роскошь же речь зашла в связи с социальной справедливостью. Степашин первым делом напомнил, что для "для пенсионерки, которая всю жизнь работала и получает мизерную пенсию, роскошь олицетворяем даже мы с вами, сидящие здесь и одетые в импортные костюмы". То есть, считает политик, идея правильная - но следует определиться, что такое сверхдоход, а также, кто будет определять его размеры. Если депутаты, говорит он, то тогда "пускай с себя начнут".

"Попытаетесь вы обложить налогом на роскошь некоего известного бизнесмена, владельца заводов, газет, пароходов. Как вы это сделаете физически? У него же все зарегистрировано не здесь, а там. Все! Даже знаменитый футбольный клуб. Повторяю, идея хорошая. Но я не знаю, как ее реализовать, - завершил свои размышления Степашин. - Давайте вместе подумаем. И все посчитаем...". Это единственное что он может предложить.

Налог и его значение

Напомним, налог на роскошь предложил вести премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин - сначала в середине декабря прошлого года во время прямого эфира с гражданами страны, а затем на съезде РСПП в начале февраля.

"Налог на роскошь должен стать своего рода общественно признанной платой за отказ от инвестиций в развитие - в пользу сверхпотребления и тщеславия. Фискальное значение налога на роскошь никто не собирается преувеличивать. Это скорее морально-этическая норма", - заявил Путин предпринимателям, утешив аудиторию замечанием, что введение налога на роскошь должно быть сделано "технически грамотно".

27 февраля Минэкономразвития предложило обложить повышенной ставкой налога на имущество физлиц квартиры и дома площадью свыше 1 тыс. кв. метров, а также увеличить транспортный налог на автомобили с двигателями мощностью более 250 лошадиных сил.

1 марта "Справедливая Россия" внесла в Госдуму законопроект о налоге на роскошь. Его авторы, в частности, лидер эсеров Сергей Миронов, депутаты Оксана Дмитриева и Иван Грачев, считают, что новый налог мог бы приносить федеральному бюджету около 165 миллиардов рублей дополнительных доходов в год.

Например, на жилые дома, квартиры, дачи и иные строения, помещения и сооружения, земельные участки и доли в них, объекты незавершенного строительства предлагается установить следующие ставки: 0,3% на объекты стоимостью от 30 миллионов до 50 миллионов рублей, 0,6% - на объекты стоимостью от 50 миллионов до 100 миллионов рублей, 1% - на объекты стоимостью от 100 миллионов до 150 миллионов рублей, 5% - на объекты стоимостью свыше 150 миллионов рублей.

На транспортные средства, морские, речные и воздушные суда предлагается ввести другую шкалу налога: на имущество стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей предлагается ставка налога в размере 1%, от 5 миллионов до 20 миллионов рублей - 3%, от 20 миллионов до 60 миллионов рублей - 5%, свыше 60 миллионов - 7%.

Позиция РСПП по формату налога на чрезмерное потребление будет сформулирована не раньше середины марта, однако там уже предложили вместо "налога на роскошь" повысить налоги и акцизы в отношении "роскошного имущества" и облагать его в рамках своего рода "общественного договора".

Между тем, как показало экспресс-анкетирование членов РСПП, проведенное после съезда, на котором премьер-министр предложил сообществу крупнейших работодателей страны "сформировать подходы" по введению нового налога, 30% представителей крупного бизнеса, кого в первую очередь коснется фискальная мера, поддерживают налогообложение сверхпотребления, 39 % - скорее "за", нежели категорически "против".

Большинство опрошенных (60% респондентов) к предметам роскоши отнесли личный самолет и вертолет, большую яхту, элитную недвижимость в России и за рубежом, обширные земельные участки, включая острова.