Россия может восполнить поставки нефти в Европу в случае дефицита
Архив NEWSru.com
Россия имеет возможность восполнить поставки нефти в Европу, если на фоне ближневосточного кризиса возникнет дефицит энергоносителей, считает председатель правления Ассоциации европейского бизнеса (AEB), глава российского представительства E.ON Райнер Хартманн, сообщает "Финмаркет".

"Мы знаем, что Россия имеет потенциал восполнения поставок нефти, если из Ливии, например, они будут отрезаны", - сказал он журналистам в Петербурге в среду.

Он отметил, что Евросоюз заинтересован в сотрудничестве с РФ в области поставок энергоносителей. В качестве примера такого сотрудничества он привел обязательства "Газпрома" поставить дополнительные объемы газа Италии, которая в большой степени зависит от североафриканских поставок газа.

"Никто не может предположить последствия кризиса, но лично я не очень оптимистичен", - отметил при этом Хартманн.

Следует напомнить, что, согласно оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), российской марки нефти Urals появился шанс встать в один ряд с североморской Brent.

Как указывают в МЭА, из-за беспорядков в Ливии практически все мировые компании, на которые приходится 72% добычи в стране, сократили или полностью прекратили добычу нефти. Судьба месторождений до сих пор неизвестна. Эксперты агентства делают выводы, что наиболее близкая по качеству замена ливийской нефти - это сырье Каспия, Алжира, Северного моря и Западной Африки.

Ранее основной объем экспорта нефти из Ливии приходился на Европу. В прошлом году страна экспортировала в страны, входящие в МЭА, 1,2 млн баррелей нефти в сутки. Треть поставок приходилось на Италию, немалые объемы - на Францию и Германию.

На фоне всеобщего роста цен нефть Urals за последнюю неделю подскочила в цене на 6,05 доллара и достигла 106,54 доллара за баррель, что ниже, чем Brent, и выше WTI. Такой скачок цен на фоне назревающего мирового нефтяного дефицита весьма выгоден российским производителям этого сорта.