Последний советский лидер Михаил Горбачев, которому в среду исполняется 80 лет, несмотря на то, что остановил "холодную войну" и дал реальную свободу советскому народу, допустил одну из серьезных ошибок в экономике
Вести
Последний советский лидер Михаил Горбачев, которому в среду исполняется 80 лет, несмотря на то, что остановил холодную войну и дал реальную свободу советскому народу, допустил одну из серьезных ошибок в экономике.

По мнению президента фонда "Политика", декана факультета государственного управления МГУ им. Ломоносова Вячеслава Никонова, Горбачев допустил фатальную ошибку, решившись на проведение политических реформ, не взяв при этом курс на рыночную экономику.

"Побочные результаты политики гласности и открытости были тоже очевидны. На мой взгляд, одна из главных ошибок Горбачева заключалась в том, что он не открыл шлюзы рыночной экономики, как это было сделано в Китае. Сохранение плановой экономики дало неблагоприятный результат и, в конечном итоге, привело к процессу распада Советского Союза", - заявил политолог в интервью "Интерфаксу".

Но, несмотря на допущенные ошибки, Горбачева нельзя рассматривать как разрушителя СССР, считает директор Института политических исследований, депутат Госдумы Сергей Марков. "Общественное мнение связывает имя Горбачева с распадом Союза, и, во многом, правильно. Тем не менее, в продолжающемся споре относительно роли Горбачева и Ельцина в нашей истории, я согласен с мнением, что не Ельцин дал свободу, а Горбачев. И не Горбачев разрушил Союз, а Ельцин", - заявил Марков.

В целом, по мнению Маркова, время для объективной оценки роли Горбачева в истории еще не наступило. "Практически во всем мире заслуги Горбачева оценены адекватно. Они будут адекватно оценены и у нас, после того как Россия окончательно преодолеет последствия кризиса", - считает эксперт.