"Газпром" устраивает контракт о поставках газа на Украину
НТВ
"Газпром" устраивает контракт о поставках газа на Украину, но он готов выслушать конкретные предложения украинской стороны, заявил глава госмонополии Алексей Миллер, сообщает РИА "Новости".

"Надо сначала выслушать конкретные предложения Украины, но договор, подписанный в прошлом году, абсолютно надежный, прозрачный и нас вполне устраивает", - заявил Миллер.

Комментируя предложение президента Украины Виктора Януковича о необходимости пересмотра решения "Газпрома" о строительстве газопровода "Южный поток", глава "Газпрома" сказал, что проекты Южного и Северного потоков меняться не будут.

Цена газа для Украины в первом квартале составляет 305,2 доллара за тысячу кубометров. В первом квартале прошлого года цена газа для Украины составляла 360 долларов за тысячу кубометров, во втором - 270,95, в третьем - 198,34, в четвертом - 208. Таким образом, среднегодовая цена, исходя из объемов закупки газа, составляла 228 долларов за тысячу кубометров. "Газпром" ожидает, что в 2010 году средняя цена для Украины составит 280 долларов.

Согласно долгосрочному газовому контракту, подписанному ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года, цена на газ на 2009 год рассчитывалась по европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8 (базовая цена - 450 долларов за тысячу кубов). С 1 января 2010 года "Газпром" продает газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.

Стоит напомнить, что, вступив в должность президента Украины, Виктор Янукович заявил, что намерен воссоздать консорциум по управлению газотранспортной системой (ГТС) страны. "Газпрому", "Нафтогазу" и европейским потребителям предложат по 33,3% в консорциуме.

В ответ на это новый президент Украины надеется на то, что "Газпром" поможет ему выполнить предвыборное обещание пересмотреть условия долгосрочного газового контракта.