Необходимо внести изменения в Бюджетный кодекс в связи с необходимостью финансировать дефицит бюджета 2009 года из Резервного фонда. Об этом премьер-министр России Владимир Путин заявил на совещании по экономическим вопросам
government.ru
Необходимо внести изменения в Бюджетный кодекс в связи с необходимостью финансировать дефицит бюджета 2009 года из Резервного фонда. Об этом премьер-министр России Владимир Путин заявил на совещании по экономическим вопросам. Кроме того, он призвал изменить порядок финансирования регионов РФ, предоставив им возможность более оперативно поддерживать муниципальные финансы, передает "Интерфакс".

По словам премьер-министра, эти меры будут иметь временный характер. Они будут приняты из-за необходимости поддерживать макроэкономическую стабильность и доверие к финансово-экономической политике.

"Нам нужно наметить ясные ориентиры дефицита бюджета в 2010 и последующих годах", - подчеркнул Путин.

По словам главы российского правительства, действующий Бюджетный кодекс "формировался совсем в других экономических условиях, в 2003-2007 годах, тогда стояла задача сбережения сверхдоходов, полученных в результате благоприятной ситуации на внешних рынках".

Путин подчеркнул, что России удалось накопить резервы в 8 трлн рублей. Это, отметил премьер, позволило проводить активные антикризисные меры в условиях углубления кризиса в мировой экономике и финансах.

Он отметил, что действующий Бюджетный кодекс принимался как раз в благоприятных условиях, позволявших накапливать резервы.

"Сегодня другая ситуация. Сегодня нам нужно внести коррективы в связи с необходимостью финансирования бюджетного дефицита из резервного фонда и нужно будет утвердить порядок использования средств резервного фонда", - сказал премьер.