Москва снизила коммунальные тарифы до конца года
Архив NEWSru.com

Глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков утвердил предельные уровни повышения тарифов ЖКХ на 2006 год, пообещав, что до конца года они существенно повышаться не будут. В ряде регионов местные власти уже вынуждены начать перерасчет тарифов в сторону снижения. Пионером в этом отношении выступила Москва, снизившая плату за услуги ЖКХ на 4%.

Фактически последние перерасчеты были проведены на этой неделе, и накануне ФТС опубликовала окончательный список предельных уровней повышения тарифов на 2006 год, большая часть которых регионами уже выбрана, поясняет "Коммерсант". В 2007 году ФСТ, по словам ее руководителя, рассчитывает жестко ограничить рост тарифов в жилищно-коммунальном секторе 20%.

Напомним, рост тарифов ЖКХ правительство и Центральный банк объявили главным врагом в борьбе с инфляцией, развернутой кабинетом Михаила Фрадкова, лишь в декабре.

Поправки в федеральный закон "Об основах регулирования тарифов организаций жилищно-коммунального комплекса" были приняты в срочном порядке 20 декабря, когда все региональные бюджеты были уже сверстаны, и в них, соответственно, были заложены более высокие тарифы на услуги ЖКХ. C 1 января 2006 года рынок услуг ЖКХ должен был быть, напротив, либерализован – право установления многих тарифов (например, на услуги водоснабжения, канализации и вывоза мусора) должно было перейти от региональных властей к муниципалитетам. Теперь, в соответствии с декабрьскими поправками, муниципалитеты смогут получить эти права не ранее 2009 года.

Первой жертвой нового закона стало ЖКХ Москвы, где едва ли не впервые в России тарифы на коммунальные услуги не выросли, а были снижены в среднем на 4-5%. Цифры, заложенные правительством Москвы в столичный бюджет, и предельный уровень роста тарифов, установленный ФСТ, не совпали: Москва повысила тарифы на 29%, а ФСТ ограничила рост 25%. Поэтому единым информационно-расчетным центрам города пришлось работать без выходных для того, чтобы с 1 марта москвичи смогли получать правильные счета. Переплаченные деньги коммунальщики обещают перевести в счет оплаты будущих месяцев.