Окончательное решение по схеме многострадальной сделки о присоединении "Роснефти" к "Газпрому" принято, заявил в среду председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер
Архив NEWSru.com
Окончательное решение по схеме многострадальной сделки о присоединении "Роснефти" к "Газпрому" принято, заявил в среду председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. В результате сделки государство получит контрольный пакет акций "Газпрома" в обмен на 100% акций НК "Роснефть", при этом "Юганскнефтегаз", в настоящее время контролируемый "Роснефтью", станет самостоятельной государственной компанией, с которой "Газпром" планирует тесно сотрудничать. Возглавит "Юганскнефтегаз" нынешний руководитель "Роснефти" Сергей Богданчиков.

Глава газового концерна, выступая в эфире канала НТВ, также подчеркнул: "Получение государством контрольного пакета акций в "Газпроме" означает начало либерализации рынка акций "Газпрома". Интеграция активов "Роснефти" в "Газпром" - это усиление присутствия "Газпрома" в нефтяном секторе, что позволяет компании в самое ближайшее время реально стать одной из крупнейших газонефтеэнергетических компаний мира".

Источник ИТАР-ТАСС, близкий к сделке, сообщил, что ее реализация начнется в четверг. Эта дата связана с намеченным на 3 марта заседанием правительства РФ, на котором будет рассмотрена инвестиционная программа "Газпрома".

Сергей Богданчиков в свою очередь заявил, что при обмене активов "Роснефти" на пакет акций "Газпрома" "значительно вырастет нефтяная составляющая "Газпрома". "Мы чувствуем свою ответственность перед нашими партнерами и уверены, что и сегодня, и в будущем все наши обязательства перед ними будут выполняться, в том числе в рамках межправительственных соглашений, в которых участвует "Роснефть", - добавил глава нефтяной компании.

Ранее ряд СМИ отмечал, что компании очень неохотно "сливаются", хотя решение об этом было принято еще в прошлом году. Согласно решению правительства РФ, государственный пакет акций ОАО "Газпром" должен увеличиться с 38,37% до 50%+1 акция путем присоединения к "Газпрому" НК "Роснефть" и обмена ее акций на казначейские акции "Газпрома". Была проведена оценка активов, результаты которой официально не публиковались. Однако все эти усилия, казалось, пошли насмарку после того, как "Роснефть" приобрела главное добывающее подразделение ЮКОСа "Юганскнефтегаз".

Вокруг этой сделки в Кремле началась закулисная борьба. С одной стороны стоит глава наблюдательного совета "Газпрома" и глава администрации президента Дмитрий Медведев, а также председатель правления Алексей Миллер. Они хотят превратить "Газпром" в ведущую энергетическую транснациональную корпорацию XXI века.

С другой стороны стояли глава наблюдательного совета "Роснефти" и заместитель главы администрации Игорь Сечин, а также председатель правления "Роснефти" Сергей Богданчиков. Группа "Роснефти" после покупки "Юганскнефтегаза" активнее стала противодействовать слиянию и надеется предложить "Газпрому" миноритарный пакет собственных акций. Ведь после приобретения ООО "Байкалфинансгруп", которое стало победителем на аукционе по продаже "Юганскнефтегаза", "Роснефть" стала второй по объемам добычи российской нефтяной компании, и ее акции стоят намного дороже.

В конце концов компромисс был найден: государство получает контрольный пакет акций "Газпрома" и может начинать либерализацию рынка акций, газовый концерн - 100% акций "Роснефти", а Сергей Богданчиков - "Юганскнефтегаз", который будет отдельной нефтяной компанией.