Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's оставило рейтинги ЮКОСа и "Сибенфти" на контроле с целью пересмотра, в списке CreditWatch
Архив NEWSru.com

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's оставило рейтинги ЮКОСа и "Сибнефти" на контроле с целью пересмотра, в списке CreditWatch. Сейчас рейтинг ЮКОСа находится на уровне "ВВ-" с прогнозом "негативный", рейтинг ОАО "Сибнефть" на уровне "В+" с прогнозом "развивающийся".

Решение последовало после решения арбитражного суда признать недействительным выпуск акций ЮКОСа, который использовался для приобретения "Сибнефти". В результате бывшие акционеры "Сибнефти" могут получить назад 57,5% из 92% акций "Сибнефти", принадлежащих ЮКОСу, что может ускорить "развод" компаний. Впрочем, в ЮКОСе собираются подавать апелляцию на этот иск.

"Standard & Poor's полагает, что, хотя возможная потеря контрольного пакета акций "Сибнефти" и, если говорить в более общем плане, - риски корпоративного управления и правовые риски, с которыми сталкивается НК ЮКОС в процессе проведения обратной сделки с акционерами "Сибнефти", - оказывают негативное влияние на кредитоспособность ЮКОСа, они представляют собой лишь один из элементов усиливающегося в последнее время политического и юридического давления на компанию", - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

По мнению аналитиков агентства, исключение рейтинга ЮКОСа из списка CreditWatch потребует снижения рисков, связанных с налоговыми и юридическими расследованиями, действиями государственных органов, менеджмента и двух конфликтующих акционерных групп компании. Если, несмотря на значительный объем генерируемых компанией денежных потоков, эти риски приведут к серьезному нарушению операционной деятельности, существенной угрозе для финансов компании или разрушению корпоративной структуры, рейтинг может быть понижен сразу на несколько ступеней, предупреждает агентство.