Европейский центробанк (ECB) намерен в сентябре текущего года начать активную рекламную и информационную кампанию, предваряющую окончательный переход еврозоны на единую валюту, сообщает The Financial Times.

Кампания будет проходить под лозунгом "Евро √ наши деньги". Уже в начале 2002 года в обращение поступят 50 млрд. монет и 14 млрд. банкнот евро, и власти стремятся упростить переход, заранее подготовив 300-миллионное население ЕС.

Последние опросы показывают, что от 30% до 50% населения еврозоны совершенно не в курсе того, как продвигается переход на новую валюту: они либо не смотрят соответствующие телепрограммы и не читают газет, либо по каким-то причинам не воспринимают полученную информацию. В частности, 40% жителей ЕС уверены, что курс евро не полностью увязан с национальными валютами, в то время как это было сделано более двух лет назад.

Для того чтобы ввести население в курс дела, на всех 11 основных языках евросообщества будет развернута мощнейшая кампания. По словам главы ECB Вима Дуйзенберга, власти собираются донести необходимую информацию "до старых и малых, здоровых и больных, горожан и сельских жителей".

Уже запущен в действие web-проект, позволяющий получить всю необходимую информацию о введении единой валюты. Для детской аудитории на сайте есть специальный раздел, где можно в игровой форме знакомиться с евро и даже самому создавать новые купюры.

ECB также собирается выпустить 28 тысяч наборов, содержащих "куклы" банкнот евро. С помощью этих наборов с новой валютой смогут ознакомиться люди с нарушением зрения и инвалиды.

В планы Европейского центробанка не входит разглашение особенностей евробанкнот до сентября 2000 года. Власти не желают дать фальшивомонетчикам никакой форы.